Почему дети сбегают из дома, рассказали в мэрии Сургута

16:48
112
Почему дети сбегают из дома, рассказали в мэрии Сургута

В Сургуте (ХМАО) несовершеннолетние стали реже устраивать побеги из дома и госучреждений. С чем это связано, рассказали «Вестнику» в горадминистрации.

За 2025 год число случаев, когда несовершеннолетние отправлялись в «самоволку» никого не предупредив, сократилось на 35,2%. Сообщений о подобных случаях стало меньше: с 23 до 17. Из них 16 детей ушли из дома, еще один – из учреждения. Все дети найдены, правонарушения против них отсутствуют.

Основными причинами уходов детей стали семейные конфликты, слабый родительский контроль и недостаток взаимопонимания, – пояснили в администрации города.

По итогам проверок трое родителей были наказаны штрафами за плохое воспитание детей согласно статье 5.35 КоАП РФ. Всего за 2025 год в адрес городской Комиссии по делам несовершеннолетних поступило 4,4 тысяч сообщений о происшествиях с подростками. Это на 8,7% больше, чем в позапрошлом году.

Ранее «Вестник» писал, что 14-летний школьник сбежал от родителей в Когалыме и уехал на поезде в Тюмень. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации