В десять раз снизилась смертность от ишемии конечностей в ХМАО

05:50
133
В десять раз снизилась смертность от ишемии конечностей в ХМАО

За пять лет в ХМАО количество смертей от ишемии нижних конечностей снизилось в десять раз. Об этом сообщили в пресс-службе Сургутской окружной клинической больницы.

В феврале 2021 года на базе СОКБ было открыто отделение сосудистой хирургии. За пять лет медики оказали помощь 5100 пациентам и провели 4900 операций. Благодаря передовым методам выживаемость югорчан с сосудистыми патологиями выросла в 10 раз.

– Внедрены новейшие методы гибридной и малоинвазивной хирургии при критической ишемии, угрожающей потере конечности, и при синдроме диабетической стопы. Сосудистые хирурги СОКБ у этой сложной категории пациентов выполняют более 400 операций ежегодно, что повышает качество их жизни и улучшает прогнозы по реабилитации и заживлению трофических язв, – прокомментировали в пресс-службе СОКБ.

Ранее «Вестник» писал, что аневризма и тромбоз отправили жителя столицы ХМАО на хирургический стол.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации