ХМАО вошел в число регионов популярных среди мигрантов

Ханты-Мансийский автономный округ Югра стал одним из самых привлекательных регионов России среди мигрантов. Об этом заявила пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета.
Ученые вуза работают над цифровым атласом мониторинга миграции в стране. Данные соберут из официальных источников и сопоставят с экономикой регионов, качеством городской среды и стоимостью недвижимости.
Пока, по оценке аналитиков, первые места в рейтинге мигрантов занимают Ленинградская, Московская, Калужская области и приграничье Калининградской области. Отдельно ученые выделили и Югру.
– Высокой миграционной привлекательностью отличаются регионы с выраженной ресурсной ориентацией экономики – Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа, – передает пресс-служба университета.
Атлас будут еще расширять. Работы планируют завершить в 2026 году.
Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО сократилось число приезжих и получивших вид на жительство мигрантов.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

