Суд подтвердил вину водителя гидроцикла в смерти девушки из Нефтеюганска

В Нефтеюганске (ХМАО) мужчина, по вине которого погибла девушка из-за падения гидроцикла, не смог оспорить решение суда. Об этом сообщили «Вестнику» в пресс-службе окружного ведомства.
Трагедия произошла в июне 2020 года. 23-летняя девушка и молодой человек катались на гидроцикле по акватории озера Сармас в Нефтеюганском районе, известного также как «Голубое озеро».Когда аквабайк перевернулся, мужчина смог добраться до берега, а югорчанка – нет. Позже спасатели нашли тело утонувшей.
Как выяснилось, гидроциклом управлял мужчина, который нарушил правила безопасности – он не выдал пассажирам спасательные жилеты и не провел с ними инструктаж, у судна не было регистрации. В конце мая 2025 года ему озвучили приговор по ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Тогда его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Мужчина подал апелляцию.
– Наказание признано справедливым: оно соразмерно характеру и степени общественной опасности преступления, тяжести последствий и личности осужденного, – говорится в сообщении.
Определение суда может быть обжаловано течение полгода со дня вступления в законную силу.
Ранее «Вестник» писал, что всего на водоемах региона в 2025 году произошло 50 происшествий, в которых погибли 35 человек, включая троих детей.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации

