Житель ХМАО принял роды у кочевницы во время экспедиции на Ямал

Мужчина из Ханты-Мансийска (ХМАО) отправился в экспедицию в тундру и принял роды у жительницы ЯНАО. Об этом сообщил телеканал «Ямал медиа».
Николай Делеу приехал в природный парк «Инглор» в качестве волонтера экологической экспедиции. В это время неподалеку от добровольцев у местной женщины начались схватки.
Надеяться на сотрудников скорой помощи было поздно. Борт санавиации из Харпа не смог долететь до нужного места из-за плохой погоды. Семья кочевников попросила помощи у волонтеров. Из всех участников экспедиции медицинское образование оказалось только у Николая. Мужчина принял роды. На свет появилась девочка весом около 2,5 килограмм. Это четвертый ребенок в семье кочевников.
– Удивительно, но я не нервничал вообще – некогда было. Расспросил о ситуации и в дороге постоянно анализировал и решал, как поступить. Очень помогли образование и опыт, – поделился впечатлениями Делеу.
После к женщине с новорожденным ребенком прилетели врачи. Пациентов доставили в перинатальный центр Салехарда.
Ранее «Вестник» писал, что начинающие археологи из ХМАО отправились в арктическую экспедицию.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Андрея Данилова
чтобы не пропустить новые публикации