Экс-глава Белого Яра Елена Никифорова получила условный срок

14:08
340
Экс-глава Белого Яра Елена Никифорова получила условный срок

Суд вынес приговор экс-главе поселка Белый Яр (Сургутский район, ХМАО), которая незаконно заселила людей в муниципальное жилье. Об этом сообщили «Вестнику» в пресс-службе окружного суда.

Как сообщил «Вестнику» собственный источник в силовых структурах, речь идет об Елене Никифоровой. Обвинение доказало, что с 2019 по 2020 годы бывшая глава поселения неправомерно выделила муниципальное жилье гражданам, которые не имели на это права. Нуждающиеся семьи тем временем ключи от новых квартир не получили.

Кроме того, обвиняемой на протяжении длительного времени не принимались меры к признанию дома аварийным. 38 граждан проживали в жилых помещениях, не отвечающих требованиям. Изношенность основных конструкций дома составляла более 70%.

Суд признал экс-главу Белого Яра виновной в превышении полномочий и халатности и назначил ей три года условно. Также ей запрещено занимать должности в органах власти в течение 2,5 лет, – пояснили в пресс-службе.

Приговор пока не вступил в силу.

Напомним, уголовное дело в отношении Никифоровой поступило в суд в ноябре 2021 года. Бывшую чиновницу обвиняли по трем статьям – за превышение должностных полномочий, халатность и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Суд признал вину Никифоровой только по двум статьям. По воспрепятствованию предпринимательской деятельности экс-мэра признали невиновной.

Во время расследования уголовных дел Елену Никифорову временно отстранили от должности. В конце марта 2022 года она ушла в отставку по собственному желанию. Год и семь месяцев лишения свободы в колонии общего режима – такой приговор вынес Сургутский районный суд в сентябре 2022 года. Однако позже суд Ханты-Мансийского автономного округа отменил это решение, дело было направлено на новое рассмотрение с другим составом суда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации