Роспотребнадзор ХМАО обратился к мусульманам, совершающим хадж

В Роспотребнадзоре ХМАО мусульманам объяснили, что необходимо сделать, чтобы совершить хадж. Рекомендации опубликовали в официальном telegram-канале ведомства.
Чтобы попасть в Саудовскую Аравию на хадж паломники должны иметь при себе действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Такие требования выдвигает местное Министерство здравоохранения.
Помимо того, перед поездкой мусульманам рекомендуют поставить вакцину против гриппа и COVID-19, обновить статус вакцинации против дифтерии, столбняка и кори.
В Роспотребнадзоре югорчанам рекомендуют чаще мыть руки, использовать одноразовые маски и дезинфицирующие средства.
– Обратите внимание, что по требованиям Министерства по делам хаджа и умры и Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия запрещен ввоз продуктов питания, кроме консервированных, – пишет ведомство.
Уточним, хадж – это паломничество в город Мекку и ее окрестности. Это пятый столп ислама после шахады, молитвы, милостыни и поста.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации