Подать документы еще можно: больше 8 тысяч жителей ХМАО бесплатно получили землю

05:50
1.88K
Подать документы еще можно: больше 8 тысяч жителей ХМАО бесплатно получили землю

Больше 8 тысяч жителей ХМАО бесплатно получил в собственность землю под своими гаражами. Все благодаря «гаражной амнистии», введенной в 2021 году и действующей до сих пор, сообщили в Управлении Росреестра по Югре.

Напомним, осенью 2021 года гражданам РФ предоставили возможность в упрощенном порядке оформить в собственность свои гаражи и даже землю под ними. Абсолютно бесплатно. Амнистией уже воспользовались тысячи югорчан.

- В настоящее время на территории округа с начала действия Закона о «гаражной амнистии» зарегистрировано 13 688 объектов недвижимости, площадью 254 432 кв.м. Из них 5 145 объектов гаражного назначения и 8 543 земельных участков, - отметил Вячеслав Санников, руководитель Управления Росреестра по ХМАО.

Есть ряд условий: гараж должен быть построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ и не признан самовольной постройкой решением суда. Срок действия закона - пять лет. Поэтому оформить в собственность гаражи и землю под ними в упрощенном порядке можно до 1 сентября 2026 года.

Ранее «Вестник» писал, что у семей в ХМАО осталось полгода, чтобы получить полмиллиона на погашение ипотеки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации