Ветеран СВО из Сургутского района представит регион на Кубке защитников Отечества

Ветеран СВО из Белого Яра (Сургутский район, ХМАО) Рифат Зайнетдинов стал одним из участников первого в России Кубка защитников Отечества и представит регион в беге на лыжах. Об этом он рассказал «Вестнику».
Шальная мина не сломила.
Рифат Зайнетдинов был мобилизован в зону специальной военной операции 28 октября 2022 года. После получения необходимых знаний в учебном центре ему дали звание лейтенант и назначили его командиром маскировочного взвода инженер-позиционной роты.
– В декабре я был на территории Украины. Мы получили для нашей воинской части новую технику, я ее сопровождал, старшим был. Двигались по Запорожскому направлению, дислоцировались в Мариуполе, – вспомнил ветеран СВО.
В марте 2024 года Рифат в ходе исполнения боевых задач получил серьезное ранение.
– Мы поехали утром на задание по укреплению и маскировке, и автомобиль нашего взвода подорвался на противотанковой мине. Я получил ранение обеих ног. Правую успели сохранить, а на левой пришлось удалить пятку, теперь у меня одна нога короче другой на несколько сантиметров, – объяснил он.
Затем югорчанин преодолел лечение, реабилитацию в госпитале. Летом 2024 года он вернулся к супруге, дочери и двум сыновьям.
Только за победой!
Жизнь Рифата Зайнетдинова непрерывно связана со спортом. До начала спецоперации он преодолевал на велосипеде более 20 километров, чтобы добраться до работы, а также увлекался бегом и силовым спортом. После ранения ему предложили посещать спортзал в Центре адаптивного спорта.
– Благодаря хорошим наставникам первое время я поднимал штангу весом в 75 килограмм при весе в 80 килограмм, сейчас могу поднять более ста килограмм. В декабре прошлого года был участником Международного инклюзивного турнира по жиму лежа «Кубок чемпионов», – отметил спортсмен.
Рифат поборется за победу в сборной «Югорская спортивная команда армии» в нескольких дисциплинах: биатлон и лыжные гонки. Верит, что в этом ему поможет тщательная трехнедельная подготовка.
Напомним, в ХМАО пройдет первый в России зимний Кубок защитников Отечества. Более 300 ветеранов СВО из 60 регионов страны примут участие в грядущих соревнованиях. В программе запланированы различные дисциплины: лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд.
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО предоставил Рифат ЗАЙНЕТДИНОВ
чтобы не пропустить новые публикации