Железнодорожную магистраль планируют проложить из ХМАО в Китай
![Железнодорожную магистраль планируют проложить из ХМАО в Китай Железнодорожную магистраль планируют проложить из ХМАО в Китай](/upload/001/u107/5/6/zheleznodorozhnuyu-magistral-planiruyut-prolozhit-iz-hmao-v-kitai-photo-original.jpg)
Новую железнодорожную магистраль могут пустить из ХМАО прямо в Китай. Об этом, рассказывая о планах на 2025-й год, сообщил председатель исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
Организация занимается развитием Сибири. Это в том числе, например, создание новых транспортных коридоров, в том числе международных. Таким может стать Северо-Сибирская железнодорожная магистраль. Предлагают продлить железную дорогу от Нижневартовска до Саббеты, а потом через Томскую и Кемеровскую области, Республику Алтай вывести транспортную артерию в Китай.
– Внесли предложения в Правительство РФ и сейчас работаем над тем, чтобы добиться решения о начале полноценного проектирования, которое требует изысканий на местности. После этого можно будет уже окончательно посчитать экономический эффект, – рассказал председатель исполкома МАСС.
Грузовой поток по этой линии предварительно оценивают в 115 миллионов тонн в год. Возить будут уголь, зерно, минеральные удобрения и другое. По словам Геннадия Гусельникова, рассмотреть предложение должны в этом году.
Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО строят магистраль, которая сократит дорогу в соседние регионы.
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Алексея АНДРОНОВА
чтобы не пропустить новые публикации