В городах ХМАО заметили необычную птицу — длиннохвостую синицу

В ХМАО объявились необычные птицы. В соцсетях жители сообщают, что стали замечать длиннохвостую синицу, которую так же называют ополовник. В черте городов их обычно не встретить. О причинах их появления «Вестнику» рассказал старший научный сотрудник Сургутского государственного университета Александр Емцев.
Он пояснил, что ополовник - птица лесная и к человеческим поселениям приближается неохотно. Однако в силу особенностей сезона это все-таки может происходить.
- В зимнее время [эти птицы] могут откочевывать в более теплые районы. Сейчас весна, они возвращаются и могут залетать в том числе в города. Это как правило случайные залеты, но какое-то время можно их наблюдать. В черте города птица, конечно, не останется, - сообщил «Вестнику» Александр Емцев.
Не факт, что длиннохвостая синица останется в ХМАО. В поисках оптимального места для гнездования птица может как остаться здесь, так и двинуться дальше на север, отметил орнитолог.
Ранее «Вестник» сообщал, что в парке «За Саймой» Сургута заметили редкую птицу кедровку.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО wikipedia.org
чтобы не пропустить новые публикации