​В Сургуте местные решалы «держат» шиномонтажки в стиле 80-х

16:42
1.36K
​В Сургуте местные решалы «держат» шиномонтажки в стиле 80-х

В Сургуте (ХМАО) местные «смотрящие» взяли под свой контроль сургутские мастерские автосервиса. Решалы помогают владельцам шиномонтажек решать конфликты за бесплантную починку автомобилей и место для посиделок, рассказал «Вестнику» источник, близкий с ситуацией.

По словам собеседника, речь идет именно про индивидуальных предпринимателей.

У каждого владельца шиномонтажки есть своя «крыша». Решалы часто сидят в самой мастерской, выпивают и отдыхают. За защиту они получают от владельцев бесплатный ремонт авто для себя и своих друзей, — рассказал инсайдер.

Как утверждает источник, в узких кругах все знают, где чья шиномонтажка, и кто за ней смотрит. «Смотрящие» решают конфликты владельца не только с недобросовестными клиентами, но и личные.

Одна из таких мастерских для авто стоит возле местного кондитерского магазина «Восточные сладости». Там часто стоит много машин. Но это приезжают не клиенты, а решалы, которые решили отдохнуть в шиномонтажке, — поделился собеседник.

По его словам, громких конфликтов между «смотрящими» разных местных мастерских за последнее время не было. Источник «Вестника» поясняет, что формально нарушения закона в протекции «решал» нет. Соответственно, нет и внимания со стороны правоохранителей, как и возмущения от предпринимателей, которым такая поддержка даже помогает вести бизнес.

Ранее «Вестник» писал, что семья из ХМАО приехала на большую землю и не выходит из дома из-за ОПГ и разгула преступности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации