Через ХМАО пройдет трасса, которая соединит Урал и Арктику

10:43
783
Через ХМАО пройдет трасса, которая соединит Урал и Арктику

Через ХМАО пройдет трасса, которая соединит Урал и Арктику. Об этом сообщила губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе пресс-конференции.

Власти Югры планируют построить дорогу Екатеринбург - Урай - Советский - Нягань - Надым. Эта дорога – выход на Северный путь, Арктику и Азию, прокомментировала Наталья Комарова.

– Про дороги. Это действительно имеет значение. В этой связи перспективно создание автомобильной дороги Екатеринбург - Урай - Советский - Нягань - Надым и железных дорог, о которых мы с вами уже говорили. Это выход на Северный морской путь, Арктика и Азия, – рассказала Комарова.

Отметим, что в Арктическую зону РФ войдут два муниципалитета ХМАО – Белоярский и Березовский район. Это позволит жителям участвовать в программе «Дальневосточная и арктическая ипотека».

– В отношении особых режимов налогового и административного регулирования – это 0% по уплате налога на прибыль, субсидирование 75% страховых взносов (за исключением проектов в области добычи твердых полезных ископаемых) и 0,5% по уплате налога на добычу полезных ископаемых, – прокомментировала глава региона.

Ранее «Вестник» писал, что госдума приняла законопроект, который изменит жизнь двух районов ХМАО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации