Собственные доходы бюджета Сургутского района выросли на 7%

Собственные доходы бюджета Сургутского района в 2023 году выросли на 502 млн рублей по сравнению с 2022-м. Рост составил семь процентов, сообщил глава района Андрей Трубецкой во время отчета о работе за прошедший год перед окружными и районными депутатами.
Наибольшая часть в собственных доходах занимает НДФЛ - 79%. Доходы от аренды земли – 9%, поступления от малого и среднего бизнеса – 3%, прочие доходы – 9%.
- Собственные доходы бюджета района выросли на 502 млн рублей или 7%. Увеличили на 14% поступления из бюджетов других уровней, - сообщил Трубецкой.
Прирост по НДФЛ составил 456 млн рублей, рост поступлений от МСП - плюс 21 млн рублей. Доходов от аренды земли - плюс 39 млн рублей, штрафы и плата за негативное воздействие на окружающую среду - плюс 109 млн рублей.
- Проводится постоянная работа по повышению бюджетной эффективности. За последний год объем средств, направленный на приоритетные расходы, составил 1 млрд 709 млн рублей или 23% в собственных доходах бюджета района, - отметил глава района.
Кроме того, как подчеркнул глава муниципалитета, долговая и кредитная политика администрации района направлена на отсутствие муниципальных заимствований и бюджетных кредитов.
- Мы никому не должны и нам никто не должен, - заключил Трубецкой.
Ранее «Вестник» писал, что депутаты единогласно приняли проект бюджета на три года - 2024-2026.
Так, доходы и расходы в предстоящие три года планируются примерно на одном уровне. В 2024 году прогнозируемая прибыль – 17,1 миллиардов рублей, в 2025 году - 16,6 миллиардов, в 2026 году - 16,8 миллиардов. Расходы оцениваются в 17,8 миллиардов рублей, а в 2025 и 2026 годах – по 16,8 миллиардов.
Подписывайтесь на наш канал в Max, telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации

