​Глава Лянтора: «Нам нужно жилье, стадион и училище»

12:00
4.26K
​Глава Лянтора: «Нам нужно жилье, стадион и училище»

Что нужно для развития поселения, что ждет жителей в 2024-м и последующие годы? В преддверии Нового года и столетия Сургутского района мы задали пять вопросов главам всех тринадцати поселений. Сегодня на вопросы «Вестника» отвечает глава Лянтора Алексей Луценко.

Главная проблема, которая мешает развитию поселения?

– Основная проблема для Лянтора – большое количество аварийного жилья. На этот момент аварийными признаны 173 дома, и необходимо сделать все, чтобы выполнить задачи, поставленные губернатором Югры Натальей Комаровой и главой Сургутского района Андреем

Трубецким в первую очередь по сносу ветхих строений, а затем по обеспечению квартирами их жителей. Средства, которые округ выделяет району, – большое подспорье для достижения намеченных целей.

Что нужно, чтобы поселение развивалось?

– Назову три ключевые проблемы, которые мешают развитию Лянтора. Первая – дороги. Вторая – канализационные очистные сооружения. И третья – в городе не хватает кадров, особенно технических специалистов.

Хотелось бы, конечно, чтобы у нас больше строилось жилья. К нам зашел новый застройщик, причем относительно местный – из Мегиона. Планируем провести ряд аукционов по выделению участков под жилищное строительство в первом микрорайоне. Надеюсь, будем продолжать активно строить жилье в городе, поскольку каждый новый дом помогает решать проблему с расселением людей из аварийного жилья.

В городе ощущается нехватка гостиниц, кафе, ресторанов. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы привлечь инвесторов. Проведена большая работа по благоустройству торговых центров и точек, входных групп. И есть большой инвестиционный проект – крупный торговый центр «Континент» в 2024 году будет полностью реконструирован. Этот проект будут реализовывать инвесторы из Сочи. Как обещают, там появятся федеральные торговые сети.

Если же говорить о том, что уже сделано – полностью решен вопрос с детскими садами. Сейчас у нас дефицита с местами в детсадах нет. Мы начали большую работу по дорожному строительству. Второй этап благоустройства пятого микрорайона завершили. В 2024 году будет третий этап – спортивные, детские площадки и так далее.

Есть идея на перспективу – думаем рассмотреть возможность создания в Лянторе профессионально-технического училища. Это важно, поскольку не хватает кадров у нас и у нефтяников. Особенно рабочих профессий: сварщиков, механизаторов широкого профиля, строительных специальностей.

Какие самые важные объекты должны появиться в поселении в ближайшие годы?

– Начну опять с жилья. Компания «Севержилстрой» будет продолжать строительство в первом и третьем микрорайонах.

Ждем спортивный комплекс на 1800 квадратных метров, который будет построен в пятом микрорайоне. Тем более что в городе ощущается нехватка спортивных сооружений, потребность в них удовлетворена всего на 42 %. Этот вопрос тоже решается.

Будем работать над тем, чтобы у нас в городе появился стадион. В центре есть поле, но это не стадион, а плоскостное спортивное сооружение. Конечно же, крупнейшему городу Сургутского района нужен нормальный стадион.

Будущее за молодежью. Что нужно сделать в поселении, чтобы молодые люди не уезжали в большие города, а оставались жить и работать здесь, на малой родине?

– Город должен быть социально привлекательным. Возвращаться в город, где значительную часть жилого фонда составляют «деревяшки», конечно, не хочется. Всем хочется жить в нормальных, комфортабельных квартирах, жить в городе, где можно сходить куда-то с детьми. Городу нужны развлекательные, торговые, детские центры. Но для этого нужны большие вложения.

Каким вы видите поселение через 10 лет?

– Я вижу Лянтор с железной дорогой и с хорошим железнодорожным вокзалом. С хорошим автовокзалом, которого сейчас в городе нет, к сожалению. Аэропорт – это, конечно, дело большого будущего. Но мечтать-то нам никто не запрещает.

Вижу город, который будет разрастаться, прежде всего, индивидуальным жилищным строительством. Чтобы человек, получив участок, мог построить себе дом в красивом месте. Ведь вокруг нас такая красота!

И я думаю, через десять лет уже ни одной «деревяшки» в городе не останется. Будет комфортабельный город, со своими развлекательными центрами, гостиницами, ресторанами. С новыми поликлиниками, в том числе специализированной детской. И больница – действующая была построена в расчете на 20 тысяч жителей, а сейчас у нас 42 тысячи. Верю, что через 10 лет Лянтор будет современным, красивым и комфортабельным городом, в котором живут хорошие люди.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации