В зоне СВО погиб десантник из ХМАО Никита Щербаков

11:37
1.91K
В зоне СВО погиб десантник из ХМАО Никита Щербаков

В ходе специальной военной операции погиб военнослужащий из Таежного (Советский район). Добровольцу Никите Щербакову был 31 год, рассказал «Вестнику» родной брат погибшего Владимир.

Никита Щербаков родился в июне 1991 году в поселке Таежный (Советский район). Учился там же. С 2000 года занимался боксом.

- Брат неоднократно занимал призовые места на различных соревнованиях окружного и федерального уровней. Имел звание КМС по боксу, а в 2005 году он стал чемпионом России среди юношей. Являлся неоднократным лауреатом конкурсов в номинации «Спортивная элита», - рассказал родной брат Никиты. 

Окончив школу, Никита поступил в Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «Технология и оборудование сварочного производства». В 2013 году успешно его окончил. Уже дипломированный специалист Щербаков прошел срочную службу в Приморском крае – в 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Никита гордился, что был десантником.

- Брат всегда ждал праздника 2 августа. Больше, чем Новый год и День рождения. С уважением относился к армии, был настоящим патриотом. Когда началась мобилизация, сказал: «Я точно пойду! Прятаться и бегать не собираюсь». Пришлось просто согласиться и поддержать его выбор, - рассказал родственник. 

До отправки на СВО Никита работал в аэропорту города Тюмень «Рощино» в бригаде по ремонту и обслуживанию гражданских самолетов. Помимо основной работы, у Щербакова было и свое дело – он занимался производством одежды. Как отмечают родственники, ему нравилось этим заниматься. Заказы, отмечает брат погибшего, продолжают поступать до сих пор. 

В зону боевых действий Никита отправился добровольно в сентябре 2022 года. Уже в феврале 2023-го приказом Минобороны ему присвоили звание лейтенанта. После назначили на должность командира.

Родственники погибшего вспоминают, что Никита всегда был душой компании. Был в меру упертым, надежным, стрессоустойчивым. Эти качества помогали ему не только в повседневной жизни, но и в зоне боевых действий.

12 мая при выполнении боевого задания Никита получил ранение. Его оперативно доставили эвакуирован в военный госпиталь ЛНР. Там Никита впал в кому. Так и не приходя в сознание, военнослужащий 29 мая погиб в московском госпитале. У погибшего остались супруга, дочь, брат, сестра, племянник, племянница и родители. 

Напомним, Россия проводит специальную военную операцию на Украине с 24 февраля 2022 года. Ее целью стала помощь жителям Донбасса, заявлял президент РФ Владимир Путин.

Ранее «Вестник» сообщал, что на СВО погиб блогер нумизмат из ХМАО Александр Лехман

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО предоставлено Владимиром ЩЕРБАКОВЫМ 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации