Глубоко копают

10:00
331
Глубоко копают

В Сургутском районе стартовал уникальный фестиваль юных экологов. 

В детском саду Лянтора «Ромашка» дали старт окружному фестивалю по защите окружающей среды «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера». Пятый год учреждение является экспериментальной образовательной экоплощадкой в работе с детьми и педагогами. Открытие этого сезона закрепили созданием на территории садика Аллеи эколят. Дети и их наставники высадили 34 куста белой и розовой спиреи, а на деревьях установили пять скворечников.

Создание цветочной аллеи в «Ромашке» – часть большой Международной акции «Спасти и сохранить», которая сейчас проходит в Сургутском районе. Выпускница подготовительной группы Ева Черкашина в садоводческих делах не новичок. За плечами маленькой девочки опыт по высадке лука на подоконнике.

– Я уже в прошлом году сажала во дворе цветы, зимой мы выращивали на подоконнике лук. Во дворе детского сада у нас есть не только свои клумбы, но и теплицы. Там уже цветут огурцы, помидоры и перец, – рассказала юный агроном.

В озеленении территории приняли участие специалисты администрации Сургутского района. Они помогали детворе выкапывать ямки под саженцы.

– Фестиваль «Эколята Югры» проходит в третий раз, он уже громко заявил о себе, и мы очень довольны результатом. Только в прошлом году к нему присоединились более 33 тысяч юных экологов из 19 муниципальных образований Югры, – прокомментировала начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района Вероника Барабаш.

Поздравить маленьких экологов пришел и спикер думы Сургутского района Валентин
Полторацкий:

– Наша главная задача – сохранить природу и улучшить экологию нашего муниципалитета. Мы сегодня дали зеленый старт, впереди около 500 экологических мероприятий, которые пройдут до 22 ноября. Летом в муниципалитете будет посажено более 3,5 тысячи деревьев.

Сразу после высадки кустарников дружная зеленая бригада устремилась развешивать скворечники. В этом деле большой эксперт – будущий первоклассник Женя Салишев:

– Я каждый день кормлю наших птичек во дворе. Вместе с воспитательницей мы готовим для них специальную смесь кормов. Воробьям очень нравится.

Фестиваль «Эколята Югры – друзья и защитники уникальной природы Севера!» завершится осенью. В программе фестиваля не только высадка растений, но и беседы с детьми, игры, экологические квесты, викторины, конкурсы рисунков, листовок и скворечников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА 

ФОТО автора 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 20 от 26 мая 2023 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации