Развитие территорий ХМАО обсудили на стратегической сессии в Сургутском районе

14:26
598
Развитие территорий ХМАО обсудили на стратегической сессии в Сургутском районе

В Сургутском районе для расселения всего аварийного фонда потребуется около 70 млрд рублей. В муниципалитете на сегодня 470 тыс. кв. м такого фонда, еще около 1 млн кв. м перейдут в разряд аварийного в течение ближайших 10-15 лет, сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на стратегической сессии в Белом Яре.

На стратегической сессии обсудили вопросы развития территорий региона. Опыт Сургутского района презентовал глава муниципалитета Андрей Трубецкой. В своем докладе он сделал акцент на аварийном фонде. По словам главы района, на сегодня в муниципалитете 470 тысяч квадратных метров жилья считается аварийным. Еще один миллион квадратных метров жилья в деревянном исполнении перейдет в разряд аварийного в течении 10-15 лет.

- Получается, порядка 70 миллиардов рублей необходимо по нынешней стоимости жилья для переселения жителей из аварийного фонда, которые есть и будут в ближайшее время на территории Сургутского района, - акцентировал глава района.

Тем не менее, несмотря на тяжелое наследие, район показывает высокие результаты по переселению жителей из аварийного фонда. Только за последние шесть лет в муниципалитете снесли 160 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Полностью ликвидировано аварийное жилье, признанное таковым до 2017 года. А объемы строительства жилья за последние шесть лет по сравнению с предыдущей шестилеткой выросло в 3,5 раза.

Этим успехам предшествует системная, планомерная работа. Так, за последние шесть лет, по словам Андрея Трубецкого, актуализировано, приведено в соответствие с нынешним действующим законодательством, а где-то разработано полностью, градостроительные документации поселений.

- Сейчас у нас стопроцентная обеспеченность всех 13 населенных пунктов градостроительными документами. Мы к застройке готовы. И согласно нашим генпланам, общая емкость по жилищному строительству около 700 тысяч квадратных метров, - рассказал глава муниципалитета.

По словам Андрея Трубецкого, главная цель муниципалитета - привлечение застройщиков, создание для них комфортных, привлекательных условий работы. В частности, многое уже сделано по снижению административных барьеров.

- С учетом того, что шесть лет являемся лидером инвестрейтинга, наверное, получается создавать такие условия, - отметил мэр.

Цифры говорят сами за себя. За последние шесть лет в районе построили 57 объектов спорта, 10 объектов культуры, три современные школы. Глава отметил, что муниципалитет и в дальнейшем заинтересован в развитии, застройке - желательно за счет инвестора. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА, Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО А.ГУБАЙДУЛЛИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации