Лица Сургутского района. Выпуск №48: Голодные игры в Таиланде

Лица Сургутского района. Выпуск №48: Голодные игры в Таиланде

Руководитель центра единоборств из Солнечного Муса Рамазанов отправился в Таиланд за острыми ощущениями. Спортсмен мечтал добавить перчинку в свой привычный спортивный быт. Но не тут-то было, тайцы изнуряли его не только тренировками, но и голодом. Подробнее об этой и других историях из жизни людей Сургутского района читайте в этом номере.

Глава. Официально.

Прошедшая неделя у Андрея Трубецкого выдалась медийной и публичной. В минувшие выходные глава Сургутского района заехал к жителям Высокого Мыса, где своим участием и речами вдохновлял людей на экосвершения в Международной акции «Спасти и сохранить». В начале недели дал напутствие выпускникам Солнечного, отметив значимость родительского плеча и семейной поддержки.

Несмотря на занятость, Андрей Трубецкой нашел время и дал большое интервью главному редактору «Вестника» Антону Степыгину. Говорили и о «вау-эффекте» от нового здания Культурно-досугового центра в Белом Яре, и его усиленной подготовке к инвестиционному форуму, лично прошёл по зданию. Мельком затронули тему бюджета, где в условиях санкций «все не так просто, очень непросто».

Одним из главных мероприятий стало выступление в Думе ХМАО с докладом об итогах 2022 года. Депутаты работу главы, а также достижения Сургутского района в целом оценили. Председатель регионального парламента Борис Хохряков заметил, что при Трубецком строек и вводимого жилья стало больше. Ответ от главы района последовал скромный и универсальный: «Какие сложности? Считай, никаких. Работаем!»

Всемогущий повар.

В угутской школьной столовой вот уже около 15 лет работает повар Екатерина Скопинцева. Мастер своего дела не боится готовить сложные кулинарные блюда, обработка рыбных и мясных продуктов тоже поддаются ей легко. Кажется, ей все по плечу: супы на прозрачных бульонах, блюда из отварной или припущенной рыбы с различными соусами, гарниры, ароматная выпечка и вкусные компоты – все это с душой и легкостью преподносит повар на тарелки школьникам.

- Мне особенно нравится готовить выпечку, салаты и вторые блюда. За годы работы накопила большой запас знаний рецептуры, технологий приготовления. Отлично знаю требования к качеству, срокам, условиям хранения, порционирования, оформления и подачи блюд, - отметила Екатерина Скопинцева.

Женщина не только работает в школе, но и успевает участвовать в кулинарных конкурсах разного уровня. Совсем недавно она заняла второе место в окружном конкурсе «Кулинарный баттл».

Сезон продолжается.

Несмотря на то, что лето вовсю стучится в наши двери, хоккеисты сборных команд района не торопятся ставить коньки на полку. А все благодаря энтузиазму старшего тренера сборной по хоккею Сургутского района всех возрастов Сергею Павлюку.

Еженедельно выезжаем в города нашего округа на тренировки и соревнования. Важно не растерять форму за летний период. Это касается и детей, и взрослых спортсменов, – рассказал «Вестнику» Павлюк.

Если все же подвести итоги прошлого зимнего сезона, то он для представителей Сургутского района сложился удачно. Например, команда ветеранов успешно выступила на спартакиаде городов и районов ХМАО-Югры, где завоевала бронзовые медали.

Диета строгого режима.

Муса Рамазанов, который трудится руководителем Центра единоборств в Солнечном, однажды решил сменить ставшие привычными тренировки на что-то необычное. Для этого он отправился в глухую тайскую провинцию, где в 150 километрах от цивилизации за высоким бетонным забором расположен спортивный лагерь.

Из Сургутского района я приехал в лагерь один. Здесь собрались сильные спортсмены из разных стран. Хотелось отдохнуть от городской суеты, тренироваться целыми днями на свежем воздухе, прокачивая себя, чтобы потом поделиться опытом со своими учениками,рассказал спортсмен.

Подъем в шесть утра, 12 часов спорта в день, усиленные тренировки… Однако не темп работы лагеря озадачил Мусу Рамазанова, а меню в столовой.

На этом «режимном» объекте было специальное питание. В первый день, увидев меню, я думал, что это невозможно. Блюда не готовятся заранее. Когда ты приходишь, например, на обед, тебе дают только графин воды. Пока ты ею напиваешься, приносят фрукты, и снова нужно ждать. Спустя какое-то время подают суп-пюре из брокколи и куриное филе, приготовленное на гриле без специй, – вспомнил Муса Рамазанов, – Рядом не было ни одного маркета, поэтому приходилось есть то, что давали.

Больше всего борец скучал по восточной и русской кухням.

Знают наших даже в Эмиратах.

Президент региональной федерации фиджитал-спорта Артем Щепотьев прославил Сургутский район на 85 стран мира, рассказав о достижениях наших спортсменов в этой области. На днях в Казани состоялся Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», который объединил порядка 15 тысяч представителей из 85 стран. В масштабном мероприятии руководитель компьютерного спорта МАУ «РУСС» принял участие в онлайн-формате.

В форуме участвовали делегации из больших развивающихся стран, например, из Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов. Выступил с небольшим докладом о том, как развивается фиджитал-спорт в нашем районе, – рассказал «Вестнику» президент федерации фиджитал-спорта ХМАО-Югры.

Щепотьев отметил, участники остались довольны информацией о показателях, которые в последние годы муниципалитет демонстрирует в области киберспорта. 6 июня запланировано участие в Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске, где он также расскажет об опыте развития фиджитал-спорта в Сургутском районе.

Жизнь на подоконнике.

Помимо проведения уроков для начальных классов в Русскинской школе, Татьяна Боярских 20 лет увлекается домашним садоводством. В ее квартире на каждом подоконнике стоят десятков цветочных горшков. Любимые цветы – орхидеи.

– Орхидея – сезонное растение, которое долго цветет – с весны до сентября. Некоторые ее виды цветут круглый год, не впадая в спячку. Это королева экзотических цветов, способная заворожить своей красотой абсолютно каждого. У меня около 13 экземпляров орхидей разной расцветки, – добавила она.

По словам женщины, семья увлечение поддерживает.

- Когда я уезжаю, супруг помогает, ухаживает за цветами, – рассказала Татьяна.

Лисопёс.

В Тром-Агане в семье Ирины Сопочиной живет необычное создание – смесь лисы и собаки. Так вышло, что планировали завести щенка, но в один момент все переменилось.

- Хотели собаку, но встретилось объявление о продаже лисы, решили купить. Это самец, и сейчас ему уже два года. Лису зовут Лисабон, - рассказала хозяйка.

Несмотря на свою милую внешность, Лисабон с самого детства заявил о себе, что ручным и домашним он не будет. Гены дают о себе знать, лис хитрый, ловкий и всегда держит ушки востро!

- Он умеет разговаривать, скулит практически как собака. Но иногда к нему в гости заглядывают рыжие родственники из леса. Правда, это все происходит ночью, и мы не видели, как Лисабон с ними общается, только уже утром видим следы, что приходили лисы, - добавила Ирина Сопочина.

Лис из Тром-Агана ест рыбу, мясо, но и от собачьего корма не отказывается. Из особенностей в поведении Лисобона можно отметить, что он постоянно роет норы и оставшуюся еду всегда прячет.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея Андронова, героев материалов

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации