​В ХМАО родители тянули жребий, чтобы попасть на выпускной вечер детей

07:40
1.15K
​В ХМАО родители тянули жребий, чтобы попасть на выпускной вечер детей

В Сургуте установили количественные ограничения по посещению праздничных выпускных. Об этом «Вестнику» сообщили родители четвероклассников, которые обучаются в одной из городских школ.

Ограничения по количеству участвующих в праздниках установили в школе №32.

– У нас был выпускной в субботу (20 мая – прим. «Вестника»). На родительском собрании предупредили, что пустят только 10 человек. Все из-за того, что у нас много параллелей – восемь четвертых классов. Поэтому из-за соображений безопасности, в том числе пожарной, руководством школы было принято такое решение, – рассказал читатель «Вестника».

Он отметил, что на собрании родители так и не смогли договориться, кто именно пойдет на праздник, поэтому пришлось тянуть жребий.

– Разумеется, были те, кто остался недоволен такими ограничениями. Руководство могло поделить классы и провести два выпускных вместо одного, как это делают в других школах, где так же много параллелей. Тогда бы на праздник попали все желающие, – добавил источник.

В правительстве округа никаких рекомендаций по посещению праздничных мероприятий не давали.

– Погода хорошая, могут на улице выпускной провести, если не помещаются в здании. Это конкретные решения отдельно взятой школы и, по всей видимости, отдельно взятого директора, – сообщил «Вестнику» директор департамента образования и науки ХМАО Алексей Дренин.

В мэрии Сургута также не направляли в адрес образовательных организаций рекомендации по посещению мероприятий.

– Как всегда было, есть и будет: каждая школа – это своя организация. В зависимости от проведения, либо это уличный формат, либо помещение, актовый зал, тут уже школа принимает решение самостоятельно. Потому что если пригласить всех родителей, родственников, дядь и теть, то туда просто не зайдут дети, – прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

Также в мэрии «Вестнику» сообщили, что всем школам рекомендовано проводить видео- и фотосъемку для того, чтобы каждый родитель смог получить полную информацию о праздничных мероприятиях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации