Лица Сургутского района. Выпуск №47: Поворот не туда

Лица Сургутского района. Выпуск №47: Поворот не туда

Семья из Сургутского района вспоминает, как сбилась с пути в Дагестане. О том, как отпуск может пойти не по плану, а также о других интересных событиях читайте в этом выпуске.

Глава. Официально.

В минувшие выходные глава Сургутского района Андрей Трубецкой побывал в рабочей поездке в Ханты-Мансийске, где представители команды Югры встретились с кандидатами на должность губернатора Тюменской области, а после прошла трехстороння встреча главы ХМАО Натальи Комаровой, действующего главы Тюменской области Александра Моора и губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

В середине недели районный глава заслушал коммунальщиков об итогах отопительного сезона, которые само профильное ведомство оценило «на хорошую крепкую четверку». К следующему сезону глава рекомендовал усилиться. Особенно в информировании жителей частного сектора о необходимости проводить промыв сетей самостоятельно.

- Делать это нужно не в сентябре, а уже сейчас, – отметил руководитель муниципалитета.

Жилищная тема в Сургутском районе многогранна и уже позднее в прямом эфире главы плавно перешла в фенольную часть. История для района наболевшая, но если в трех словах – людей постепенно расселят. А пока живем в привычном темпе, не забывая подавать показания счетчиков за свет и воду. Андрей Трубецкой в прошлом месяце забыл, пришлось оплачивать по нормативу. Признался и призвал всех – не забывать.

Сразу видно - победитель.

В третьих фиджитал-играх, прошедших в Сургутском районе, настоящий фурор произвел Виктор Янкин. Представитель Солнечного выступил настолько хорошо в дисциплине Beat Saber (компьютерная игра с использованием световых мечей), что у остальных соперников не было даже малейших шансов догнать его.

Организаторы отметили, еще до старта турнира им было ясно, Виктор займет первое место. Так и случилось, он обошел соперников из ХМАО, Тюмени и Екатеринбурга.

– Я в киберспорте с 2018-го, в этой дисциплине с осени прошлого года. Всегда стараюсь проходить самые сложные уровни. Тренируюсь три раза в неделю в центре спортивной подготовки «Атлант». Для того чтобы преуспеть в Beat Saber, нужны дисциплина и физическая подготовка. Одного желания мало, – рассказал «Вестнику» спортсмен.

По словам тренера Артема Щепотьева, у Виктора большой потенциал и хорошие шансы отобраться на «Игры будущего» – крупный турнир по фиджитал-спорту, который пройдет в Казани в следующем году.

– Конечно, я очень хочу принять участие в этих соревнованиях, планомерно иду к этому. У меня огромное желание защитить честь Сургутского района, – добавил Янкин.

Удар по чужим шарам.

Юрий Гузанов – начальник участка сантехнических работ в барсовском «Сибжилсервисе». Несмотря на большую занятость, мужчина предан любимому хобби – бильярду. Этим видом спорта он увлекся 10 лет назад.

– В последнее время играю с опытными игроками, призерами турниров различных уровней. Планирую принять участие в официальных соревнованиях, – рассказал «Вестнику» барсовчанин.

У Гузанова есть своя тактика, которую он придерживается во время игры.

– Я в основном бью по чужим шарам, это у меня получается лучше всего. Чтобы хорошо играть, нужно знать геометрию, предугадать, как покатится шар, если ударить в определённую точку. Ну и нужно обзорно видеть стол. Бильярд – очень интересная игра, – добавил Юрий Гузанов.

Любовь к уколам.

Мыслей о том, чтобы все бросить и уйти из медицины у Марины Корепиной из Локосово никогда не возникало. Оставить работу, значит изменить мечте, говорит она.

- Медицина меня привлекала с детства. Проходить производственную практику в нашей больнице начала еще в школе. Для меня медицина - это возможность помочь людям, облегчить их страдания и боль, - рассказала старшая медицинская сестра Локосовской больницы Марина Корепина.

Окончив школу, она переехала в Курганскую область и поступила в Юграмышское медицинское училище. В 1996 году с дипломом пришла работать в Локосовскую участковую больницу. С этого года Марина Корепина работает в должности старшей медицинской сестры, продолжая помогать жителям села.

- Я сразу влилась в дружный коллектив. У меня было много наставников: главный врач Валерий Церковников, старшая медицинская сестра Фаина Надькина, фельдшеры, акушеры и другие люди, которым я благодарна за полученные знания и опыт.

Затерянные в горах.

В поселке Солнечном на протяжении 37 лет живет Андрей Бойко. Он работает директором в компании, которая занимается капремонтом и реконструкцией зданий и сооружений «Специалист». Майские выходные предприниматель решил провести подальше от прохладной северной весны. Вместе с супругой Мариной и друзьями семьи отправился в солнечный Дагестан. Одним из мест посещения туристов стал Сулакский каньон. Тогда они даже не догадывались, какой экстремальной окажется поездка.

– Мы решили добраться до знаменитой достопримечательности не с группой туристов, на автобусах, а самостоятельно на джипах. Поехали совсем другой дорогой, через горные перевалы, рядом с обрывами, где люди совсем не ездят. В итоге мы заблудились, – рассказал Андрей Бойко. – Все взрослые люди, а никто ничего сделать не может. Немного поплутав, мы нашли верный путь.

Несмотря на такое начало небольшого отпуска, Андрей Бойко поездкой в Дагестан остался впечатлен. Особенно ему запомнилась уникальная природа, доброжелательные люди и кавказская кухня.

С клавишами на «ты».

Наталия Худолеева из Солнечного посвятила свою жизнь музыке и искусству. В детской школе искусств она более 20 лет – бессменный преподаватель игры на баяне и аккордеоне, а также руководитель оркестра русских народных инструментов. Ее воспитанники постоянно радуют жителей района концертами, покоряя сердца людей разнообразием репертуара.

– Я стараюсь развивать в детях мотивацию к познанию искусства, формировать у них художественный вкус и создавать хорошие условия для гармоничного развития личности. Наверное, поэтому в дальнейшем мои выпускники не расстаются с любимым творчеством и поступают в музыкальные колледжи, – отметила она.

Воспитанников Наталии Худолеевой регулярно отмечают на региональном уровне. Так, шесть ребят стали обладателями премии Петра Бахлыкова, двое получили окружную стипендию «Юные таланты Югры», еще двух учеников наградили премией губернатора ХМАО-Югры.

Немало наград и в коллекции самого преподавателя. Среди них знак «За заслуги перед Сургутским районом», премия губернатора Натальи Комаровой и звание «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа».

Барбос сказал мяу.

В семье водителя издания «Вестник Сургутского района» Валерия Бодрого живут две кошки, абсолютно разные по своему темпераменту и повадкам.

- Сима из семейства Ориентал очень любопытная и шкодливая. Ей всего год, но без своего чрезмерного внимания она не оставляет ни одного члена семьи, - рассказал хозяин кошки. Вторая кошка - Боня и она смесь двух пород - шотландской и британской. Ей семь лет, она очень степенная и важная. Наверное, я бы даже сказал, ленивая и гордая. Как истинная женщина, немного хитрая! - добавил Валерий Бодрый.

Каждое утро в пять часов в доме начинается шум. Виновники этому – домашние любимцы. Сима не дает покоя Боне. Она пристает к ней, чтобы поиграть, а та вредничает и шипит. Все это происходит, пока кошки не устанут друг от друга. Сима не только игривая пушистая особа, но и очень любопытная.

- Я первый раз встречаю такое любопытство у кошек. Когда жена делает что-то на кухне, Сима обязательно сядет рядом на стул и будет заглядывать, как и что происходит, следить за всем происходящим. И так со всеми! Кто-то что-то делает, без нее не обойтись, но, если ей вдруг не видно, она еще и лапой отодвинет, - вспомнил Бодрый.

Хозяева Симы предполагают, что у кошки есть собачьи повадки, так как она очень любит бегать за игрушками.

- Есть одна игрушка, которую она постоянно носит к миске с кормом. Видимо, хочет ее накормить. Иногда ее позовешь, как собаку, а она спешит к тебе. За это я ее Барбосом называю. Сима и Боня - члены нашей семьи, которые никогда не предадут, успокоят. Они те, кто всегда рядом и не помнят зла, - подытожил рассказ Валерий Бодрый.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея Андронова и предоставлено героями материалов

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации