В Сургутском районе появится новая экотропа

12:36
505
В Сургутском районе появится новая экотропа

В деревне Русскинская (Сургутский район) на территории Русскинского музея Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича обустроят экологическую тропу и реконструируют этнографический парк. Концепцией благоустройства поделилась с «Вестником» директор учреждения Татьяна Ядрошникова.

Избушки и олени.

Этнографический парк традиционных хантыйских построек появился на территории музея еще в далеком 1993 году. Сегодня в планах сотрудников – его реконструкция.

– Александр Павлович, основатель музея, в свое время позаботился об этом. Он перевез на территорию музея несколько подлинных построек середины 20 века с хантыйских стойбищ. Прошло много лет, поэтому появилась необходимость реконструкции парка, ремонта построек и создания интерактивных для наших гостей – объяснила Татьяна Ядрошникова.

В музейном парке «Земля предков» представлены экспозиции, посвященные тром-аганским ханты, ведущим традиционный образ жизни.

– Для нас важно сохранить парк в той концепции, которая была изложена изначально. К нам нередко приезжают туристы, блогеры из других регионов страны, и если у них не будет возможности посетить настоящие стойбища ханты, то они смогут окунуться в культуру коренных жителей в нашем музее. В одной избе будет организована экспозиция хантыйского быта, а в другой оформим творческую мастерскую, где сотрудники отдела национальной культуры будут проводить мастер-классы, – сказала хранитель музея.

Также в планах у сотрудников музея благоустроить саму территорию парка. Здесь появится зона гостеприимства, где гости смогут угоститься традиционной кухней, отдохнуть от городской суеты, посидеть у костра и насладиться свежим воздухом. В парке появятся арт-объекты в виде национальных символов.

Игра про медведя.

Следующий этап – создание экологической «Тропы предков», которая будет проходить по музейному парку.

– Мы попытаемся сохранить аутентичность музейного парка, но в то же время благоустроить зоны, чтобы людям было интересно и комфортно, – отметила идеолог проекта.

Вдоль тропы установят стойки с информацией, с помощью которой посетители познакомятся с культурным и природным наследием нашего региона.

– По тропе будет идти человек, узнавать о природе родного края, культуре его коренных жителей. С помощью интерактивных арт-объектов дети смогут различить виды деревьев, соотнести следы с животными. Также можно будет замерить свой рост в росте медведя или размах рук с размахом крыльев птицы, – сказала Татьяна Ядрошникова.

В 2022 году культурное учреждение выиграло грант за проект «Сам себе экскурсовод», благодаря чему будет создан «Музейный медиагид». Посетителю достаточно будет скачать специальную программу на телефон, чтобы самостоятельно гулять по экспозиции музея и парку, наводить гаджет на куар-код и изучать полезную информацию об объектах.

Культурный шаг.

Территорию культурного объекта благоустроят за счет средств недропользователей ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

– В этом году нам выделен первый транш в размере 7,5 млн рублей, на эти средства закажем разработку дизайн-концепции и расчетов. Мы обратимся к настоящим профессионалам, компаниям, которые благоустраивают парковые зоны, – сообщила директор музея.

По словам Татьяны Ядрошниковой, новое культурное пространство привлечет больше посетителей и даст возможность проводить еще больше значимых мероприятий.

– Музейный парк «Земля предков» относится к категории этнографических парков, предназначенных в условиях естественного ландшафта демонстрировать уникальные образцы архитектуры и быта коренных жителей. Подобные парки играют большую роль в культурной и научной жизни региона, активно востребованы гостями и туристами. Известными аналогами в Югре являются Музей под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске, парк-музей Юрия Вэлла в с. Варьеган Нижневартовского района, – подытожила она.

СПРАВКА: Музей в деревне Русскинская был открыт в 1988 году на основе личной коллекции Александра Ядрошникова. Посетители могут совершить путешествие в мир природы Сургутского Приобья. Здесь хранится уникальное собрание экспонатов: пушные звери, рыбы, перелетные птицы, боровая дичь. Чучела собраны в сюжетные композиции, которые позволяют представить отношения в мире животных. В музейном парке проводятся ежегодные национальные праздники ханты, фольклорные фестивали и другие мероприятия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Татьяны ЯДРОШНИКОВОЙ, Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации