Пенсионер из Сургута перевел на счета лжесотрудника Центробанка 7 млн рублей

12:01
621
Пенсионер из Сургута перевел на счета лжесотрудника Центробанка 7 млн рублей

Очередную крупную сумму денег выманили мошенники у жителя Сургута (ХМАО). Об этом сообщили в пресс-службе городского управления МВД России.

Жертвой аферы стал пенсионер, лишившийся более 7 миллионов рублей.

– Сургутянин 1939 года рождения обратился в дежурную часть УМВД России по городу Сургуту с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевшего, в мессенджере «WhatsApp» ему поступил звонок от сотрудника Центрального банка РФ, который сообщил, что мошенники пытаются списать денежные средства с его действующих счетов, – говорится в сообщении.

После чего последовало предложение о «защите» накоплений при помощи обналичивания и перевода средств на «надежные» счета. Пенсионер поверил аферисту. В течение нескольких дней он снимал и переводил деньги по указанным реквизитам в ряде банковских отделений. Сотрудники кредитных организаций убеждали мужчину, что его «разводят». Но он ссылался на покупку недвижимости. В итоге пожилой сургутянин лишился более 7 миллионов рублей.

Лжебанкир также сообщил пенсионеру, что после необходимой проверки счетов ему вернут деньги, предварительно позвонив. Но звонка, естественно, не поступило. Тогда мужчина рассказал обо все дочери, которая отправила отца в полицию написать заявление о мошенничестве. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации