Власти ХМАО дополнительно выделят более 100 млн рублей на строительство «Барсовой Горы»

Власти ХМАО дополнительно выделят из бюджета 105,6 миллиона рублей на строительство музейного комплекса «Барсова Гора» в Сургутском районе. Об этом сообщается на сайте правительства округа.
По программе «Культурное пространство» правительство ХМАО-Югры выделит 105,6 миллиона рублей дополнительно. Эти деньги направят на строительство музейного комплекса «Барсова Гора».
- Правительство Югры в рамках очередного заседания завершило работу по изменению государственных программ по предложениям исполнительных органов власти автономного округа. Так, например, в соответствии с программой «Культурное пространство» 105,6 миллиона рублей дополнительно будет направлено на строительство нового объекта «Музейный комплекс «Барсова Гора», - говорится в сообщении.
Весной на «Барсовой Горе» приступят к реализации второго и третьего этапа археологической тропы «ЧелоВечность». Таким образом, этот маршрут станет длиннее на 1,5 километра, а общая его протяженность будет почти пять километров. На всем пути расположатся 32 тематические локации и две смотровые площадки. На этих объектах югорчане смогут узнать о представителях древней флоры и фауны, быте предков эпохи камня, железа и средневековья.
Ранее «Вестник» писал о том, что археологическую тропу закончат строить к сентябрю 2023 года. В планах на площади 2,5 гектаров расположить музейный комплекс в стиле экоминимализма.
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Екатерина ЛОБОДИНА
ФОТО Алексея АНДРОНОВА