На тысячи лет назад

11:00
406
На тысячи лет назад

На Барсовой горе запускают первую экскурсионную программу. 

На Барсовой горе этой весной приступят к реализации второго и третьего этапов археологической тропы «ЧелоВечность». Администрация муниципалитета уже объявила соответствующий аукцион, сообщила журналистам заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.

Археологическая тропа на Барсовой горе в этом году станет длиннее на 1,5 километра. В целом общая протяженность маршрута составит около пяти километров – он объединит 32 тематические локации и две смотровые площадки, благодаря которым жители и гости района смогут подробнее узнать о Барсовой горе, представителях древнейшей флоры и фауны, быте предков эпохи камня, бронзы, железа и средневековья.

– Первый этап проекта мы успешно реализовали. Приступаем ко второму и третьему этапам археологической тропы. На сегодня объявлен аукцион по определению подрядчика, который готов зайти на эту площадку и выполнить все работы в срок, – рассказала Ольга Шабалина.

На двух локациях, по словам директора научно-производственного центра «Барсова гора» Елены Игнатьевской,

установят большие реплики археологических находок на этой территории – небесного всадника и средневековых бусин. С такой инициативой выступили жители Сургутского района.

– Мы создаем те ресурсы, прочтя, увидев, посмотрев на которые у посетителя должна сформироваться полная картина уникальности этой территории. Урочище непрерывно заселено уже около девяти тысяч лет, здесь оставили свой след все культуры, когда-либо населявшие эти места, – отметила Игнатьевская.

Завершить строительство археологической тропы планируют к сентябрю 2023 года. Но на этом работы на урочище не закончатся. В будущем здесь планируют на площади 2,5 га развернуть современный музейный комплекс в стиле экоминимализма.

– Проект большой, для нас знаковый, дорогой. По уникальности это место ничуть не уступает пирамидам Гизы, – неоднократно отмечал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

А пока сотрудники научно-производственного центра «Барсова гора» запускают серию экскурсионных маршрутов, обзорных и тематических экскурсий, которые в разной степени будут раскрывать содержание территории.

– По гранту департамента общественных и внешних связей мы запустили новый сайт бренда «Барсова гора – дом древних культур». В конце марта стартуют первые экскурсии. По организации экскурсионных маршрутов можно звонить по телефону 77-43-24, – добавила Елена Игнатьевская.

Власти района уверены, что в будущем Барсова гора может стать местом культурно-исторического отдыха федерального уровня. При этом количество туристов в муниципалитете в 2022 году увеличилось на 60 % по сравнению с 2021-м. Возросший интерес к экскурсионным программам на территории Сургутского района связан, в том числе, с появлением двухдневного тура в Барсово с посещением археологической тропы «ЧелоВечность».

В культуре народа ханты Барсова гора – священное место. Здесь растет более 50 редких видов растений, огромное количество памятников археологии: 66 городищ, свыше 300 стоянок и селищ, восемь могильников, святилища, клады. Артефакты, найденные при раскопках на Барсовой горе, можно увидеть в Петербургском Эрмитаже, в музеях Екатеринбурга, Томска, Перми и Западной Европы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 9 от 10 марта 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации