Из Донбасса с искусством

10:45
284
Из Донбасса с искусством

Пьеса неизвестного автора, всего два актера и полный зал зрителей. Свое искусство жителям Сургутского района продемонстрировали артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна. Но история, которую они рассказали со сцены, не об ужасах и утратах войны – она о жизни и человеческих взаимоотношениях.

Зрительный зал барсовского КДЦ в этот вечер был полон. А вот на сцене выступали всего два человека. Постановка, которую в ХМАО привез театр из Донецка, камерная, с минимумом реквизита и декораций.

Артисты из Донецкой Народной Республики показали зрителям Сургутского района «Диалог одиноких душ» – романтическую историю неизвестного автора, взятую из открытых источников в социальных сетях. Постановка затрагивает вопросы, которые волнуют, наверное, каждого. Это история о человеческой жизни и о судьбе, о любви и отношениях, о разном восприятии мира мужчиной и женщиной.

Несмотря на немногочисленность труппы, актеры со своей задачей справились – никто в зале не остался равнодушным. Своей искренностью артисты тронули сердца зрителей и были вознаграждены в итоге бурными аплодисментами.

Гости из ДНР тоже не скупились на лестные слова и выразили ответную благодарность публике.

– Публика была замечательная. Нас замечательно встречали, везде разные зрители. Интеллектуально серьезно подошли к этой теме. И везде мы получали только теплые аплодисменты, – рассказал журналистам Владимир Швец, народный артист Донецкой Народной Республики.

Ранее представители донецкого театра с этим спектаклем выступили в Сургуте, Нягани, Югорске и Ханты-Мансийске. По словам гостей, самое большое впечатление на них произвели не суровый сибирский климат, а жители Югры.

– Люди здесь интересные, спокойные, несуетливые, открытые. Вот это, наверное, самая большая достопримечательность вашего края – люди. Красота вашего края захватывает. Ну и холодно, конечно. Говорят, что холод лечит, но лета все-таки хочется, – поделился мнением Швец.

– После десяти дней гастролей мы можем сказать, что очарованы вашим краем, Югрой и Сургутским районом в том числе, – добавил Василий Маслий, заслуженный деятель искусств Украины, режиссер, заместитель директора театра Донецкого музыкально-драматического театра имени им. Марка Бровуна.

В рамках визита в Сургутский район представители театра подписали соглашение о сотрудничестве.

– Благодаря соглашению, которое мы сегодня подписали с Сургутской районной централизованной клубной системой, мы станем, наверное, друг другу ближе, понятнее, роднее. Речь в соглашении идет о взаимоподдержке, культурном обмене, – сообщил Василий Маслий.

– Соглашение заключено. Я не думаю, что это будет разовое мероприятие. Сегодня только начало. Я думаю, что, да, это долгосрочное соглашение, – отметил в свою очередь глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Также руководитель муниципалитета добавил, что в Сургутском районе будут рады визиту артистов из ДНР и в других поселениях района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №15 от 21 апреля 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации