Отдаленные поселения Сургутского района готовы к автономной жизни на случай паводка

В начале мая из-за движения ледохода на несколько дней окажутся отрезанными от «большой земли» жители трех поселений. Перед разведением переправ в Сургутском районе приняты все необходимые меры для обеспечения поселений продовольствием, сообщила «Вестнику» специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Марина Андреева.
Для того, чтобы люди «запереправных» поселений ни в чем не испытывали нужды, власти района совместно с главами Локосово, Сытомино и Ляминой проводят ежедневный мониторинг ассортимента продуктов в местных торговых точках.
– Завоз продуктов проводится два раза в неделю. На сегодня создан резерв в полном объеме, дефицита в части потребительского рынка нет. В случае потребности в какой-либо категории предприниматели будут проводить дополнительный ввоз по заявкам, – сообщила специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Марина Андреева.
На выбор покупателей – полный перечень продовольствия. Это консервы, колбаса и рыба, молочные и мучные изделия, крупы, овощи и фрукты.
Еще один важный вопрос – топливный. На время разведения переправ нужно обеспечить бесперебойную работу котельных, которые снабжают дома теплом.
– Ситуация под полным контролем. Нефть завезена, в Лямину – 88, в Сытомино – 60 тонн. В Локосово по трубам движется газ. При непредвиденных ситуациях будут использоваться хранилища, – поделилась информацией заместитель директора департамента – начальник управления коммунального комплекса департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Галина Авличева.
Запас топлива в поселках на 30 дней.
Ранее «Вестник» писал, что для борьбы с паводком объединили свои силы специалисты районной администрации, различных инспекций и ведомств, спасатели, главы поселений, коммунальщики, представители речпортов и коренных народов.
Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Элина ГАЙСИНА
ФОТО Алексея АНДРОНОВА