В Госдуме обратились к губернаторам с просьбой продлить майские выходные

10:17
639
В Госдуме обратились к губернаторам с просьбой продлить майские выходные

К российским губернаторам обратился вице-спикер Госдумы Владислав Даванков с просьбой продлить майские праздники, включив в них дни со 2 по 5 мая. Об этом пишет «Российская газета».

Соответствующие письма за подписью парламентария ушли в регионы. Если инициативу поддержат, то россияне будут отдыхать с 29 апреля по 9 мая включительно. Перед этим Даванков направил на рассмотрение Госдумы законопроект, продлевающий весенние «каникулы».

По мнению вице-спикера, такое решение позволит гражданам отдохнуть и побороть депрессию, которую отмечают 37% участников опроса. При этом более половины реципиентов (52%) все же хотят работать в промежутках между Первомаем и Днем Победы. Треть опрошенных назвала предполагаемые выходные не лучшими днями для отдыха. Еще 40% отметили, что длинные «каникулы» приведут к дополнительным расходам.

Другой депутат Госдумы Ярослав Нилов сообщил, что подобные законопроекты обсуждаются в парламенте на протяжении нескольких лет. Но пока ни один из них принят так и не был. Препятствием этому, считает он, является дополнительная нагрузка на экономику, бизнес и тех граждан, которые работают по сдельной оплате.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА