Одна победа на двоих

10:30
294
Одна победа на двоих

Творческий дуэт из Лянтора покорил сердца членов жюри фестиваля «ЗВЕЗДЫ XXI века». На что певица и баянистка потратят призовые, а также о других интересных событиях и людях читайте в очередном выпуске нашей рубрики «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

Глава Сургутского района на этой неделе оценивал скорость интернета в таежном поселке и получил нестандартную награду. А еще он впервые за долгое время побывал в театре.

Главным событием недели для главы Сургутского района стала рабочая поездка в Ульт-Ягун, где он проинспектировал интернетизацию поселка Тром-Аган.

- Я думаю, жители поселка довольны. Считайте, это весь мир для них открывается, - прокомментировал глава района.

В ходе рабочей поездки произошло незапланированное событие – глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов вручил Андрею Трубецкому благодарность «от себя и от всех жителей поселка». Как пояснил мэр, выразить благодарность они решили за постоянное внимание главы района к проблемам Ульт-Ягуна и реализацию там больших проектов.

А в четверг Андрей Трубецкой отправился в Барсово смотреть спектакль «Диалог одиноких душ». Пропустить такое событие было нельзя, ведь свое искусство жителям района приехали продемонстрировать артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра.

Словно Цезарь.

Юлия Румянцева из Лянтора, словно Цезарь, умудряется делать несколько вещей одновременно. Так, в свободное от работы время она плетет из бисера иконы, картины, деревья, цветы, украшения и даже пасхальные яйца.

Помимо изделий из бисера, женщина изготавливает лежанки для животных и создает шкатулки для хранения украшений.

- С самого детства я проявляла интерес к рукоделию. Шью, вяжу, плету и вышиваю из бисера, - рассказала Юлия Румянцева.

На счету рукодельницы множество работ: от маленьких, которые можно смастерить за 30 минут, до больших, на изготовление которых уходят недели кропотливой работы.

- Все зависит от сложности изделия. Например, картины вышивать очень долго. На них может уйти больше месяца, ну и от размера зависит, - пояснила рукодельница.

Жительница Лянтора пояснила, что не работает под заказ. Она мастерит изделие, когда у нее есть свободное время, а потом подарок лежит до походящего момента: «Коллеги знают о моем увлечении, так как я регулярно радую их подарочками ручной работы».

Еще к православному празднику Пасха Юлия плетет главный атрибут - пасхальные яйца, которые получаются очень яркими и необычными. Правда в основе сувенира не настоящее яйцо, а пластмассовое.

Артистка и Батон.

Депутат районной думы Андрей Пайль очень любит своих племянниц – маленьких Алину и Ксюшу, он постоянно одаривает их подарками. Один из них - игрушечный кот Батон стал любимцем девочек.

Размером он с младшую Алину. Племянницам игрушка настолько приглянулась, что родителям пришлось купить ещё и маленьких Батонов. Теперь у кота есть дети.

- Племянницы берут их с собой на прогулку, Алина танцует с большим Батоном. Я сделал фотографию, на которой она танцует, очень мне понравилась, поэтому я решил ее выставить в социальные сети, - рассказал Андрей Пайль.

На фото – настоящая артистка, не меньше. Судя по всему, растет творческая личность, говорит депутат. Но узнать у самой девочки, кем она хочет стать в будущем, пока нет возможности, она еще не умеет разговаривать.

Дуэтом исполнили на 100 тысяч.

В Сургутском районе состоялся большой конкурс фестиваль «ЗВЕЗДЫ XXI века». Победу в нем одержал вокально-инструментальный дуэт из Лянтора.

Эльмира Курмаева и Кира Сибирская на конкурсе исполнили песню «На Кубани».

– Наш дуэт образовался в сентябре прошлого года. У меня была авторская песня, доставшаяся от моей прабабушки. Очень хотелось спеть её под аккомпанемент баяна! Поэтому связалась с баянисткой Кирой, с которой мы быстро нашли общий творческий язык, – рассказала «Вестнику» Эльмира Курмаева.

Эльмира сообщила, что полгода назад они даже не думали об участии в конкурсах. Но с тех пор это уже третье творческое состязание где дуэт стал лауреатом.

– И в этот раз даже мыслей об абсолютной победе не было, – добавила Курмаева.

Вокалистки помимо диплома получили сертификат на 100 тысяч рублей. Они планируют направить эти средства на пошив сценических костюмов и запись фонограмм новых песен.

Яичные бои.

Директор Белоярской школы №1, депутат районной думы Татьяна Соколова с нетерпением ждет Пасху. Этот важный православный праздник она встречает со своей семьёй, вспоминая традиции прошлого.

Одна из традиций - битки, или битье яиц.

- Правила пасхальной игры состоят в том, что игроки берут в правую руку по куриному яйцу, сваренному вкрутую, и бьют их друг о друга носиками по кругу, пытаясь разбить чужое, при этом не разбив своё. Считается, что тот, у кого яйцо останется целым в последнюю очередь, будет дольше всех жить, – объяснила Соколова.

Пасха для Татьяны Соколовой – это также возможность вспомнить приятные моменты из детства.

- Раньше в магазинах не было разноцветных бутылок, какие можно встретить на прилавках сейчас. Они были в основном белые. Отец специально коптил бутылку в огороде и стекло становилось тёмным. Он учил нас смотреть через закопченное стеклышко на солнце, которое начинало играть лучиками, как бы не было пасмурно на улице. Для меня это было что-то магическое и удивительное, – добавила она.

За большим столом на Пасху у семьи Татьяны Соколовой всегда есть вкусная окрошка и освященные куличи.

Тройняшки из Лянтора.

История трех щенков не самая позитивная, но она доказывает то, что у каждого есть право на жизнь.

В середине декабря 2022 года на берегу реки Пим (приток Оби, Сургутский район) появились на свет пять щенков, но хозяин уехал, оставив своих питомцев своим знакомым, однако те не посчитали нужным проявить ответственность.

Тогда пятерняшки и их мама попали к волонтерам лянторского приюта «Право на жизнь». Но не все так радужно, в сильные морозы два щенка погибли. Теперь они тройняшки - два брата и сестричка.

Выжившие щенки крепкие и активные. Чук по характеру лидер, а Гек и Лада спокойные, ласковые. Ребята от охотничьей лайки мамы и крупного беспородного пса папы.

- Все трое ориентированы на человека. В еде неприхотливы. Ищем всем троим добрые руки. Отлично подойдут для содержания на даче или частном доме, - рассказала «Вестнику» Валентина Полякова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовил Виталий АКИМОВ

ФОТО предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» № 14 от 14 апреля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации