В Югре пожароопасный период введут с 28 апреля

13:09
858
В Югре пожароопасный период введут с 28 апреля

В некоторых регионах Уральского федерального округа уже объявили о начале пожароопасного периода. В Югре он запланирован с 28 апреля, сообщили в депнедра Югры.

Первыми пожароопасный период объявили в Курганской, Тюменской и некоторых районов Челябинской области. В ХМАО начало такого сезона запланировано на 28 апреля.

– Пожароопасный сезон уже открыт в 46 субъектах России. В Уральском федеральном округе он объявлен в Курганской и Тюменской областях, а также в отдельных районах Челябинской области. В лесах Югры пожароопасный период введут с 28 апреля, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 7 апреля на указанных территориях зарегистрировано около 50 лесных пожаров. Площадь, охваченная огнем, составила более 320 гектаров. Основной причиной возгорания (54%) стали нарушения правил пожарной безопасности. Также в 41% случаев огонь заходил в лес с земель иного назначения.

Ранее «Вестник» сообщал, что в 2022 году по УрФО зафиксировано двукратное сокращение числа лесных пожаров – 4,3 до 2,5 тысяч. При этом практически также увеличилась площадь горения – с 350 до 600 тысяч гектаров. Главными причинами возгораний стали человеческий фактор (51%) и сухая жаркая погода. Ущерб от лесных пожаров в прошлом году на территории УрФО составил 2,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации