В ХМАО ущерб от лесных пожаров в этом году оценили в 2,5 млрд рублей

10:42
670
В ХМАО ущерб от лесных пожаров в этом году оценили в 2,5 млрд рублей

В текущем году наибольший ущерб от лесных пожаров на территории Уральского федерального округа пришелся ХМАО. Он оценивается в 2,5 миллиарда рублей от общего показателя в 4,3 миллиарда, рассказал ТАСС замначальника департамента лесного хозяйства УрФО Сергей Куплевацкий.

По данным чиновника, основная часть указанных средств была направлена на тушение пожаров, остальные деньги рассматриваются как потери древесины и гибель молодняка. Основными причинами возгораний, говорил Куплевацкий, стали сухие грозы на труднодоступных территориях.

Перед руководством регионов УрФО поставлена задача по сокращению площади природных пожаров к 2030 году. Для каждого субъекта предусмотрен свой целевой показатель. Для Ханты-Мансийского автономного округа он составляет не более 23 тысяч гектаров в год.

Отмечается, что в целом в 2022 году по УрФО зафиксировано двукратное сокращение числа лесных пожаров – 4,3 до 2,5 тысяч. При этом практически так же увеличилась площадь горения – с 350 до 600 тысяч гектаров. Главными причинами возгораний стали человеческий фактор (51%) и сухая жаркая погода.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации