Надежда Лянтора

10:00
303
Надежда Лянтора

У Лянтора спустя чуть более полугода, наконец, появился мэр – им стал, теперь уже бывший депутат районной думы и директор Лянторской школы № 3, Алексей Луценко. На этой неделе он дал присягу на торжественной церемонии, посвященной его официальному вступлению в должность, передает корреспондент «Вестника».

Рука на уставе, Лянтор в сердце.

Полный зал чиновников, депутатов, руководителей различных организаций, общественников и представителей духовенства – на инаугурацию Алексея Луценко собралась вся элита Лянтора. Поддержать вновь избранного мэра пришли и его коллеги из других поселений: в строгих костюмах к своим VIP-местам проходят глава Сургутского района Андрей Трубецкой, мэр Барсово Вячеслав Поздняков, руководитель Белого Яра Валерий Лупырь и другие официальные лица.

Инаугурация Луценко проходит по всем правилам – мотивирующие речи звучат от депутатов, председателя территориальной комиссии и главы муниципалитета Андрея Трубецкого, который возлагает все надежды на нового мэра.

– Искренне надеюсь, что жители города не будут сожалеть о своем выборе. Надеюсь, что действия вновь избранного главы и новой команды будут направлены на благо жителей города, – отметил Андрей Трубецкой.

Темное прошлое Лянтора.

Напомним, что состоявшиеся в конце марта выборы – внеочередные. В сентябре прошлого года мэр города Сергей Махиня ушел в отставку по собственному желанию. Причиной он назвал «выход на пенсию», хотя ранее депутаты хотели рассмотреть вопрос об отставке Сергея Махини в принудительном порядке из-за несоблюдения положений закона «О противодействии коррупции».

Экс-градоначальник оставил муниципалитету и жителям города немало проблем, начиная с ежегодных подтоплений на набережной реки Пим и заканчивая вечными сугробами в городе из-за конфликта с компанией «ПКФ Интеграция», которая занималась содержанием улиц города. Бывший глава неоднократно жаловался на качество работы организации, но суд неизменно вставал на сторону подрядчика.

Настоящее.

Но вернемся к инаугурации. Новый мэр Лянтора кладет руку на устав города и приносит присягу.

– Клянусь сохранять и отстаивать права жителей Лянтора. Справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои обязанности во благо всего населения города Лянтора, – пообещал Алексей Луценко.

Получив удостоверение главы города, новоиспеченный мэр поблагодарил тех, кто ему помогал и поддерживал.

– Когда были подсчитаны результаты выборов, я пришел в церковь поблагодарить Бога. Хочу поблагодарить свою семью, жену за счастье быть рядом с ними, за их терпение и уверенность в моих жизненных устремлениях, – сказал Алексей Луценко.

Сцену Луценко покидает, как настоящая кинозвезда, получившая Оскар, под аплодисменты, всем машет и улыбается.

Журналистам избранный мэр с воодушевлением рассказывает о своей новой должности – он уже вовсю строит планы. В первую очередь руководитель намерен заняться расселением аварийного жилья, наведением порядка на улицах Лянтора и сделать администрацию открытой.

– День открытых дверей будем проводить раз в два месяца в «Юбилейном» – будут приходить все желающие, целый день там будут сидеть заместители и я. Кроме того, я буду проводить день приема жителей, однако я еще не определился, где именно это будет проходить, тоже, наверное, в «Юбилейном». Также пресс-центр администрации Лянтора будет более открытым, – поделился планами правления Луценко.

Кадровых изменений в горадминистрации Луценко пока не планирует, говорит, что в мэрии собралась вполне профессиональная команда.

– Коллектив хороший, профессиональный, слаженный. Какие-то изменения вводить я не собираюсь в ближайшее время. Потому что я должен посмотреть, дать качественную оценку деятельности каждого. А так взять человека, вышвырнуть, выбросить – это не мой стиль работы. Будем смотреть, – добавил глава города.

Все меняется.

Несмотря на новую престижную должность, Луценко признается, что скучает по своей прежней работе. И даже в свой первый рабочий день главы Лянтора, что называется, на автомате поехал именно по дороге, ведущей к школе.

– Когда 3 апреля отправился на работу, заехал в третью школу машинально. Потому что я там работал с 1998 года. Остановился, посмотрел, потом вспомнил и отправился дальше, – рассказал глава Лянтора.

Оставить пришлось и мандат в районной думе. Новый депутат на смену Луценко придет в сентябре, когда будут проводиться довыборы в думу.

Комментарий:

Андрей Чижов, председатель ТИКа Сургутского района:

– Алексей Луценко написал заявление о том, что слагает свои полномочия, депутаты думы Сургутского района избираются по одномандатным избирательным округам, необходимо проводить довыборы.

26 марта в Лянторе состоялись выборы главы города. Победителем избирательной гонки признали Алексея Луценко, набравшего 74 % голосов. Ближайший преследователь – Жанат Нурумова – получила лишь 12,9 %. Явка на выборах составила около 16 % от общего количества избирателей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ 

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 13 от 7 апреля 2023 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации