​Когда нужна помощь, надо действовать

12:00
221
​Когда нужна помощь, надо действовать

В рубрике «Пантеон героев Сургутского района» «Вестник» публикует цикл материалов, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам Афганской и чеченских войн, тем, кто рисковал собственной жизнью ради спасения людей, а также тем, кто внес существенный вклад в развитие и становление нашего муниципалитета и региона. Герои этого номера – выпускники Федоровской школы № 5 и школы № 3 Белого Яра Курман Исакаев, Нияз Бурханов, Артем Бутаков и Эдуард Ткачев, которые спасли людей на воде и пожаре.

Не мальчик, но муж.

Лето 2019 года навсегда запомнилось жителю Федоровского Курману Исакаеву. 4 июля он со своей семьей отдыхал на берегу реки и вдруг услышал крики о помощи. Не раздумывая, 14-летний юноша бросился на помощь девочке, которая вдруг стала тонуть. На водоеме в тот день отдыхало много людей, но спасать утопающую кинулся именно Курман, хотя он сам на тот момент не очень хорошо плавал.

Доплыв до девочки, он за руку вытащил ее из воды. На берегу уже собрались взрослые, в том числе родители пострадавшей. Они помогли ей прий­ти в себя.

– Счастье, что все обошлось. Я очень горжусь, что сын смог это сделать – спасти человека, – говорила тогда мама героя Диана Бахаева.

Впоследствии подросток был удостоен награды МЧС России. Получил медаль «За спасение погибающих на водах».

Медаль МЧС – не единственная награда Курмана за героический поступок. Он стал победителем в номинации «Подвиг» международной «Премии МИРа», которая ежегодно вручается в Санкт-Петербурге. Исакаев награжден медалью «Горячее сердце», а также занесен в одноименную почетную книгу Российского общественного фонда социально-гуманитарных инициатив, где собраны случаи героических поступков россиян.

Ему вручили нагрудный знак и символ «Горячее сердце». Также Курман первым в округе получил медаль «Юнармейская доблесть» I степени. Всего в Югре два человека, у кого есть такая награда, – рассказала «Вестнику» заместитель директора Фёдоровской школы №5 Эльвира Галиакбарова.

Сейчас Курман учится на геолога в одном из вузов Сургута, оканчивает третий курс. Продолжает заниматься спортом: ходит на тренировки по грепплингу.

После того случая он захотел работать в МЧС и от своих планов не отказывается. Просто три года назад по семейным обстоятельствам пришлось выбрать профессию нефтяника.

– Как и тогда в 2019-м, так и сейчас считаю, что я не сделал ничего сверхъестественного. На моем месте так поступил бы каждый. Любой человек обязан помогать окружающим, – скромно отметил Исакаев.

Опоздали в школу, но спасли людей.

В том же 2019 году героический поступок совершили сразу трое юных жителей Белого Яра. Утром 25 октября друзья-одиннадцатиклассники Нияз, Артем и Эдуард как обычно шли в сторону школы.

– Это было утром, примерно в полвосьмого. Слышим, лопается шифер, из-под крыши двухэтажного дома идет дым. Дом был старый, но в нем жили люди. Мы позвонили пожарным и побежали стучаться в квартиры, будить людей, – рассказал «Вестнику» Нияз Бурханов.

Ребятам удалось вывести людей из шести квартир. Одной из жильцов, которая была в положении, понадобилась помощь. Ей вызвали скорую помощь.

– Все произошло очень быстро. Не было такого, чтобы мы стояли и обсуждали, что будем делать. Когда половине людей уже помогли выйти, одна семья начала выносить ценные вещи из квартиры. И мы стали им помогать, – вспомнил подробности того октябрьского дня Артем Бутаков.

К приезду пожарных все жильцы были в безопасности. Никто не пострадал.

Из-за случившегося ребята опоздали на первый урок, но учителя знали о произошедшем, потому что загоревшаяся двухэтажка находилась по соседству со школой, ничего объяснять не пришлось.

Всеобщее внимание.

В декабре того же года состоялось торжественное мероприятие – День героев Сургутского района. В нем приняли участие несколько героев России, которые наградили всех четырёх юношей, проявивших мужество при спасении людей.

– Это был большой сюрприз для нас, мы думали, что это будет просто праздничный концерт. Руководитель нашего клуба Станислав Каблуков все знал о награждении, но не говорил нам заранее. На большой экран вывели наши фотографии и пригласили на сцену. Уже оттуда я заметил, что в зале присутствуют ещё и наши родители. Было волнительно и очень приятно, – вспомнил Артем.

– Не могу сказать, что на той церемонии мне было уютно. Не ожидал такого всеобщего внимания. Я потом еще съездил в Санкт-Петербург на «Премию МИРа», где меня наградили как победителя в номинации «Подвиг». Там внимания было еще больше, – отметил Курман.

Все трое, спасшие людей на пожаре в Белом Яре, с детства мечтали носить погоны. Двоим из них это удалось.

Эдуард Ткачев отслужил в армии, живет в Белом Яре. Заочно получает высшее образование и работает сотрудником патрульно-постовой службы.

Артем Бутаков учится на следователя в Екатеринбурге. Он поступил по целевому направлению, поэтому после окончания вуза вернется в Белый Яр и как минимум пять лет отработает в местной полиции.

Меньше повезло Ниязу.

Бурханову, который хотел работать в МЧС.

– Не прошел по здоровью. Хотя оказался годен для службы в армии. Не расстроился, оту­чился в сургутском колледже на слесаря КИПиА. Не унываю, планирую устроиться на работу по специальности и получить высшее образование, – сообщил «Вестнику» Нияз.

Ребята отметили, что периодически встречаются в Белом Яре. На этих встречах частенько вспоминают тот октябрьский день, когда они, школьники, помогли спасти больше десяти людей. Такое не забывается.

Станислав КАБЛУКОВ, учитель физкультуры и ОБЖ Белоярской школы № 3, руководитель военно-патриотического клуба «Юность России» имени героя Советского Союза Николая Кузнецова:
– Нияз, Артем и Эдуард – отзывчивые ребята, с общими интересами. Они с детства мечтали ходить в погонах и почти всем это удалось. Они целеустремленные, были отличниками учебы, активистами, занимались спортом. Та ситуация с пожаром, которая тогда случилась – я считаю, ничего просто так не бывает. Неслучайно именно они тогда оказались рядом. В прошлом году школу окончили дети из нашего клуба, которые лично были знакомы с этими героями. Но новеньким мы все время напоминаем о них. У нас есть презентация объединения, видеоролик, который мы показываем ребятам при зачислении, 1 сентября. В нем мы рассказываем, в том числе, про наших героев, которые спасли людей на пожаре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО предоставлено героями материала

Материал опубликован в газете «Вестник» № 13 от 7 апреля 2023 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации