Мэр Сургута заявил, что альтернативы новой маршрутной сети нет

12:43
1.05K
Мэр Сургута заявил, что альтернативы новой маршрутной сети нет

Глава Сургута (ХМАО) Андрей Филатов поделился с горожанами мнением по поводу реформы маршрутной схемы, которая вызвала среди них недовольства. В своем телеграм-канале он призвал жителей к конструктивному диалогу.

По словам градоначальника, маршрутная сеть, которая не менялась в Сургуте более 20 лет, вызывает много критики среди горожан.

– Город вырос, изменилась его территориальная структура, в связи с этим изменение сети пассажирских перевозок является неизбежным и крайне необходимым. Альтернативы этому нет, – прокомментировал он. – Социология показывает, что только треть сургутян устраивает существующая схема движения.

Работая над новым проектом, утверждает глава города, исследователи учитывали опыт других городов и работали над такими вопросами, как переизбыток или нехватка маршрутов в ряде микрорайонов, сокращение среднего времени поездки по городу.

– В проекте предусмотрено, что среднее время поездки по городу сократится и составит около 30 минут. Очень важно, что пересадка на другой автобус в течение 45 минут поездки будет бесплатной. То есть, по одному и тому же билету можно пересесть и поехать дальше в нужную точку, – добавил Филатов.

Глава Сургута отметил, что внедрение сети будет гибким, постепенным.

– Сначала мы запустим ее в тестовом режиме, оценим эффективность, проанализируем и, не исключаю, в какой-то части подкорректируем. Еще раз призываю всех к спокойному и конструктивному диалогу. С пониманием того, что проект предусматривает наиболее оптимальную для развития города модель в рамках имеющихся ресурсов и возможностей, – подытожил Андрей Филатов.

Напомним, мэрия Сургута опубликовала новую маршрутную сеть общественного транспорта, пробная версия которой начнет действовать с 1 мая. Всего будет курсировать 28 регулируемых и семь нерегулируемых маршрутов. 

Сургутянам идея не понравилась. Они создали петицию против ее запуска. По их словам, при составлении маршрутной сети мэрия города не учла пожелания людей. Они утверждают, что им будет проблематично ехать до работы, школ и дач. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации