В ХМАО медведица Машенька одной из первых пробудилась после зимней спячки

В ХМАО медведица Машенька одной из первых пробудилась после зимней спячки

Во время патрулирования лесов и охотничьих угодий ХМАО-Югры природного парка «Кондинские озера» специалисты наблюдали пробуждение медведицы Машеньки. Почувствовав тепло, бурые хищники начали выбираться из своих берлог, сообщили в Природнадзоре Югры.

Ранняя весна пробудила бурых медведей. Почувствовав тепло, они начали выбираться из своих укрытий. Одной из первых проснулась медведица Машенька, которая проживает на территории научного стационара в минизоопарке в природном парке «Кондинские озера». Ее заметили инспекторы Советского отдела Природнадзора Югры и сотрудники парка во время патрулирования лесов и охотничьих угодий.

- Мишки в разных регионах страны просыпаются в разное время. В Югре медведи из берлоги выбираются в основном в апреле. Проснувшиеся после зимней спячки, медведи не представляют большой опасности. Они терпеливо ждут новый растительный сезон. Исключение – самки с детенышами, - сообщили специалисты Природнадзора Югры.

Бурые медведи постепенно выбираются из берлоги, они изучают местность в округе и первые 10-15 дней не очень активны. В течение этого времени далеко от своего укрытия не уходят, могут перекусить остатками сухой травы или тушками погибших зимой животных. После спячки у медведя остается запас жира на две или три недели бодрствования, поэтому он не сильно голоден. Ухудшение погоды может спугнуть косолапого и он пробудет в берлоге еще несколько дней.

Ранее «Вестник» писал о том, что Природнадзор Югры рекомендовал изучить правила поведения при встрече с медведями и быть осторожными.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО с сайта Природнадзора Югры 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации