Жителей ХМАО предупредили о проснувшихся медведях

12:47
1.28K
Жителей ХМАО предупредили о проснувшихся медведях

В Природнадзоре Югры рассказали о проснувшихся после зимней спячки медведях. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

Жителям ХМАО выдали рекомендации, как не встретиться с обитателем тайги.

– На выброшенные продукты (свалки отходов) или установленные емкости для их сбора может прийти медведь или медведица с медвежатами. Лучше обезопасить себя заранее и убрать приманки. И с этим лучше поторопиться, многие медведи уже проснулись, – говорится в сообщении.

После спячки голодные медведи могут заходить в населенные пункты или на развернутые производственные базы в лесных массивах. Они идут на запах еды от работы полевых кухонь или пищевых отходов.

В ведомстве также сообщили, что с 21 марта по 10 июня текущего года в округе открыта любительская охота на медведей. Для отстрела косолапого необходимо специальное разрешение от депнедра или охотхозяйств. При этом запрещена ликвидация молодых особей возрастом до года, медведиц с медвежатами.

В прошлом году проснувшихся медведей начали замечать во второй половине апреля. Тогда следы крупного косолапого были замечены в Кондинском районе – вдоль трассового проезда нефтепровода «Сургут-Горький-Полоцк».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА и Природнадзора Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации