Полмиллиарда на всякий случай

10:00
231
Полмиллиарда на всякий случай

В бюджете Сургутского района появился резервный фонд. 

Прогнозируемые доходы Сургутского района в 2023 году увеличились почти на 119 млн рублей – до 15,3 млрд рублей. Но главное изменение – почти 500 млн рублей из муниципальной казны выделили в виде «специальным образом зарезервированных средств». Эта бюджетная копилка нужна району на случай непредвиденных затрат или ухудшения экономической ситуации в период нестабильности. Корректировки в бюджет одобрили депутаты на заседании думы Сургутского района.

Прогнозируемый общий объем доходов Сургутского района на 2023 год откорректировали в сторону увеличения и утвердили в сумме 15 миллиардов 326 миллионов рублей.

– Прогнозный общий объем доходов Сургутского района уточнен в сторону увеличения в размере 118,7 млн рублей, – сообщил заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин на заседании районной думы.

Пополнение казны главным образом обусловлено ростом поступлений от налога на доходы физлиц – плюс 167,5 млн рублей.

Как пояснила «Вестнику» директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю, в октябре 2022 года, когда формировался проект бюджета, еще не было достоверной информации о размерах налоговых поступлений.

– Сейчас мы уже учли реальные итоги прошлого года. В части доходов бюджет исполнился чуть больше прогноза. Поэтому мы скорректировали прогноз по доходам на 2023 год, исходя из результатов 2022-го, – пояснила главный финансист района.

Расходную часть бюджета увеличили еще больше – на 464,4 млн рублей. В итоге план по расходам утвердили в сумме почти 16 миллиардов 345 миллионов рублей.

Самая большая статья увеличения расходов – «Увеличение объемов бюджетных ассигнований, предусматриваемых в виде специальным образом зарезервированных средств». Сумма этих затрат на 2023 год – 494,6 млн рублей.

Эти деньги, хоть и числятся в расходах, но тратить их пока не планируют. По сути, Сургутский район создает бюджетную копилку.

– За счет этого резерва можно будет увеличивать расходы, если будут новые проекты. Пока мы не планируем эти резервы вольно тратить. Потому что экономическая ситуация нестабильна, сложно предсказать, что будет дальше, – сообщила Татьяна Дю.

А вот сумму межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Сургутского района в бюджеты поселений, в текущем году снизили на 42 миллиона. Как пояснила директор департамента финансов, правка эта техническая и связана с тем, что часть полномочий от населенных пунктов переходит к району. Соответственно, и денег на расходы им нужно меньше.

Прогнозируемый общий объем доходов Сургутского района на 2024 год утвержден в сумме 15,5 млрд рублей, на 2025 год – 15 млрд. План по расходам в 2024 и 2025 годах – 15,5 млрд и 15 млрд рублей соответственно.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Александра ШУМАЯ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 12 от 31 марта 2023 года 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации