В ХМАО с 1 апреля стартует весенняя призывная кампания

12:03
1.13K
В ХМАО с 1 апреля стартует весенняя призывная кампания

В ХМАО, как и по всей стране, с 1 апреля 2023 года стартует весенняя призывная кампания. Соответствующий указ, подписанный президентом России, опубликован на сайте Кремля.

Согласно документу, призыв граждан на военную службу продлится до 15 июля текущего года. В войска отправятся мужчины в возрасте 18-27 лет. Напомним, ранее в Госдуму внесли законопроект, предполагающий поэтапное повышение нижней и верхней возрастной планки призывников. К 2026 году «вилка» будет 21-30 лет. Нынешнюю весеннюю кампанию это не коснется. Только в 2024 году начнут призывать с 19 до 30 лет.

Накануне старта призыва выступил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский. Он отметил, что в России впервые в этом году будут оповещать призывников в электронном виде. Также контр-адмирал успокоил граждан, заявив, что второй волны мобилизации не планируется.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов подчеркнул, что призывников не будут отправлять на службу в новые российские регионы. По его словам, в весеннюю кампанию 2023 года этого точно не произойдет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации