В следующем году под призыв в армию попадут россияне в возрасте от 19 до 30 лет

17:05
579
В следующем году под призыв в армию попадут россияне в возрасте от 19 до 30 лет

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий повышение призывного возраста россиян. Переход будет поэтапным до 2026 года включительно, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, уже в следующем году на срочную службу начнут призывать граждан в возрасте от 19 до 30 лет. Через год стартовый порог увеличат до 20 лет. В 2026 году минимальный возраст призыва составит 21 год. Предельный останется неизменным – 30 лет.

Инициатором такого законопроекта выступили руководитель оборонного комитета Госдумы Андрей Картапалов и его заместители Андрей Красов и Швыткин. В документе также говорится, что такие меры избавят школьников и студентов от необходимости являться в военкоматы за оформлением отсрочки.

Законопроект позволит сократить нагрузку на госбюджет на сумму около 640 миллионов ежегодно. Экономия будет за счет уменьшения расходов на медицинские комиссии допризывников. При этом отмечается, что до вступления закона в силу граждане, имеющие отсрочки от службы в армии, будут пользоваться ими до окончания их срока действия.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации