Власти Мегиона оставили без льготных выплат почетных граждан своего города

15:27
1.02K
Власти Мегиона оставили без льготных выплат почетных граждан своего города

Мэрия Мегиона (ХМАО) лишила почетных жителей города ежегодных социальных выплат ради экономии бюджетных средств. Об этом «Вестнику» рассказал депутат думы Мегиона Сергей Назарян.

Почетные жители Мегиона ежегодно получали по 10 тысяч рублей. Однако на заседании гордумы, которое состоялось 24 марта, было принято решение об отмене этих выплат.

В ходе разговора с корреспондентом «Вестника» Сергей Назарян объяснил, что администрация города мотивирует такое решение тем, что Мегион является дотационным. Это подтвердили «Вестнику» и в мэрии Мегиона.

- Решение об отмене выплат почетным гражданам вызвана высокой долей дотаций. Выделяемые деньги власти не могут потратить на льготу, - рассказали в пресс-службе администрации.

Назарян считает не справедливым лишать почетных первопроходцев и нефтяников положенных выплат. Пусть сумма и не большая, но, по его мнению, важно отношение к людям.

- Мы этот вопрос не раз переносили. Я считаю, что его вообще не нужно трогать! Оставить все как есть! Там сумма смешная для бюджета. У нас президент, наоборот, работает над поддержкой социальных льгот, а мы, получается, сейчас заслуженных людей, которые для города внесли огромный вклад, лишаем их, - отметил депутат думы Мегиона Сергей Назарян.

Позицию Назаряна, по его словам, поддержали единицы.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО участникам специальной военной операции сохранят место в льготной очереди на жилье

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации