Жительница ХМАО провалилась под пол в собственном доме

14:46
1.17K
Жительница ХМАО провалилась под пол в собственном доме

В Советском (ХМАО) в деревянном доме девушка провалилась под пол и повредила себе ногу. Об этом она рассказала корреспонденту «Вестника».

Жительницу деревяшки зовут Анастасия Гура. Она проживает в доме по договору социального найма на улице Советской.

- Нога болит, но пока я не обращалась в больницу. Я хочу написать заявление в администрацию, чтобы меня переселили. В доме перемерзают зимой трубы, у меня развалена завалинка. Если бы я полностью провалилась под пол, не факт, что я осталась бы жива, - отметила девушка.

О своей проблеме девушка также написала пост в социальной сети во «ВКонтакте», после которого ей позвонили из местного центра социальных выплат и предложили написать заявление на материальную помощь. Однако Анастасия не планирует получать выплаты, так как считает, что ей не хватит этих денег на ремонт пола.

Ранее, по словам Анастасии, она уже обращалась в городскую администрацию. Но сотрудник, выслушав ее претензии, перестал выходить на связь.

Глава администрации Советского Александр Кулагин рассказал корреспонденту «Вестника», что о проблеме в доме жители сообщают впервые. Он отметил, что в ближайшем будущем специалисты администрации обследуют квартиру Анастасии и решат – нужен там капитальный ремонт или косметический.

- Тут уже исходя из условий договора социального найма необходимо посмотреть, что это за вид ремонта. Если это текущий или косметический ремонт, то его обязаны делать жильцы. Если это капитальный ремонт, то его обязан делать собственник. Поэтому наши специалисты съездят, посмотрят, почему это произошло, что это за ситуация такая и примут меры. Если, действительно, нужен капитальный ремонт, поправят, полы поменяют, - отметил Александр Кулагин.

Также глава администрации Советского рассказал, что дом в списках на расселение не стоит, и, скорее всего, не признан аварийным. Дело в том, что проблема лишь в одной квартире. Другие соседи не жалуются на ветхость.

- Она проживает в одной квартире, а другая квартира там нормальная, капитализированная, и никогда жители своего согласия на признание дома аварийным не дадут. Тут гражданке просто надо терпеть и ждать своей очереди, когда подойдет, если она нуждающаяся. Но эта очередь медленно двигается, таких жителей много в городе. А если не нуждающаяся, то просто банально жить и следить за своим имуществом. Вариантов больше нет, - уточнил Кулагин.

Ранее «Вестник» писал, что в Нижневартовске произошел порыв теплосетей в подвале жилого дома. Из-за коммунальной аварии обрушилась лестница на первом этаже.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Анастасии ГУРА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации