ХМАО вошел в топ-5 регионов с самыми большими зарплатами в селах

09:48
972
ХМАО вошел в топ-5 регионов с самыми большими зарплатами в селах

Ханты-Мансийский автономный округ занял четвертую строчку рейтинга среди регионов с самыми большими зарплатами в селах и малых городах. Статистику приводят аналитики РИА «Новости».

По итогам прошлого года в таких населенных пунктах Югры жители в среднем получали почти по 90 тысяч рублей ежемесячно. В исследовании учитывалось отношение доходов работающих граждан к стоимости стандартного набора товаров услуг. В ХМАО этот коэффициент составил 4. Годовой рост зарплаты составил 15,1%.

Лидером списка по коэффициенту соотношения занял ЯНАО – 4,88. А средняя зарплата в малых и средних поселениях этого региона составила около 116 тысяч рублей. При этом на Чукотке среднемесячный доход равен 122 тысячи рублей, а коэффициент ниже, чем у Югры – 3,78. Поэтому ЧАО занимает пятую строчку в рейтинге.

Еще в первой пятерке находятся Ненецкий автономный округ и Магаданская область – 2 и 3 место соответственно. В конце списка расположились республики Северного Кавказа, за исключением Северной Осетии. Она занимает 73-е место с зарплатой в 31 тысячу рублей. У аутсайдеров этот показатель составляет от 24,7 до 29,5 тысячи рублей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации