​Лица Сургутского района. Выпуск №40: Из Нижнесортымского в Мекку

10:59
2.95K
​Лица Сургутского района. Выпуск №40: Из Нижнесортымского в Мекку

В места, где жил, совершал чудеса и где похоронен пророк мусульман, отправился Имам-хатыб мечети в Нижнесортымском Султан Хазрат. Священный месяц Рамадан он решил встретить у главных святынь ислама. Об этом и других интересных событиях и людях – в очередном выпуске нашей рубрики «Лица Сургусткого района».

Глава. Официально.

Олень, эфир и водопроводные трубы. Если бы про приключения главы Сургутского района на этой неделе написали сказку, она называлась бы именно так.

Правда, Андрей Трубецкой вряд ли чувствовал себя сказочным героем. Даже на торжественном мероприятии по случаю профессионального праздника работников ЖКХ пришлось говорить о планах, цифрах и проектах. Благо позитивных изменений в этой сфере в районе хватает.

В выходные глава района успел заехать в Русскинскую на День оленеводов. Казалось бы, тут то сказка и начнется – белые олени мчаться по снежным просторам, ханты бьют в бубен и поют о духах реки и леса. Отведать бы таежных даров, сесть в упряжку и помчаться куда глаза глядят. Но нет, и все мысли о планах по развитию туризма. А значит надо этнопарк развивать.

- Если сюда люди приезжают, надо создавать условия, - прокомментировал увиденное на празднике Андрей Трубецкой.

А в среду он провел прямой эфир с жителями. И тут пришлось объяснять, что чудес не бывает, сразу все сделать и расселить все аварийки по щучьему велению невозможно.

Северная сказочница.

В Сургутском районе проживает настоящая северная сказочница. Фекла Суровцева из Ульт-Ягуна сочиняет песни и национальные сказки. Несколько ее творений вошли в сборник «Музыкальная антология восточных ханты Сургутского района».

Фекла Суровцева не только сочиняет, но и поет в ансамбле «Тром-Еван мокут», где также звучат ее песни. С этим ансамблем северная сказочница объездила весь Сургутский район, самые разные уголки России. Она побывала на фестивалях коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийске и Москве, Санкт-Петербурге и Чите, Саранске и Улан-Удэ.

В свободное время артистка занимается бисероплетением, делает изделия из кожи, меха и даже природных материалов: травы, бересты, прутьев и корней.

Как и многие северные женщины, Фекла Суровцева знает, как управлять обласом – это традиционная лодка ханты. Она каждый год участвует в поселковых соревнованиях и даже входит в команду Сургутского района по гребле.

Поездка в сердце ислама.

У мусульман наступило одно из самых почитаемых событий – священный месяц Рамадан. Имам-хатыб мечети в Нижнесортымском Султан Хазрат встретил его не в родном поселке, а в Саудовской Аравии.

Путешествие имам-хатыба началось с посещения Медины (город в западной части Саудовской Аравии). Здесь днем и ночью мусульмане с разных уголков страны поклоняются Богу.

– Каждый день мы посещаем мечеть пророка Мухаммада, которая называется Аль-Масджид ан-Набави, где читаем пятикратный намаз (молитва в исламе) и делаем дуа (обращение к Всевышнему). По несколько раз посещаем его могилу. Как говорил пророк: «Тот, кто посетит меня после моей смерти, как будто навестит меня при жизни», – рассказал он.

После Медины Султан Хазрат отправится в Мекку.

– Последний раз я здесьбыл в 2017 году, когда совершал хадж (паломничество). Сейчас я планирую осуществить Умру (малый хадж). Он подразумевает ритуальные обход вокруг Каабы (мусульманская святыня) и бег между горами Сафа и Марва, – объяснил имам-хатыб.

По словам Султан Хазрата, каждый мусульманин при возможности должен нанести визит на земли, где когда-то родился и жил божий посланник.

– Даже самые состоятельные люди, которые приезжают в это место, говорят, что какие бы острова и города в мире они не посетили, только здесь они испытывают неописуемые чувства – спокойствие, умиротворение, а также получают большой религиозный опыт, – подытожил он.

Вдарила по року.

На работе директор Нижнесортымской детской школы искусств Ольга Ересько - возвышенная и женственная леди. Но на досуге она порой превращается в «роковую» даму.

Рок-музыка вошла в жизнь преподавателя изящных искусств в 2006 году.

- Была приглашена на рок-концерт к хорошему знакомому. Он солировал в группе. А потом я вышла за него замуж, - вспоминает Ольга Ересько.

Ересько всей семьей регулярно посещают концерты районных и заезжих рок-коллективов, Директор школы искусств привила любовь к этому стилю и своим детям: «Рок – это свобода, это активный ритм, энергия!».

- Я до сих пор люблю извлечь себя из обычной жизни руководителя и перенестись в совсем другую обстановку и атмосферу – вспомнить юность, побыть просто поющей и танцующей, стать своим детям другом, а не мамой. В общем, это все круто! – отметила девушка.

А еще у Ольги есть мечта – научиться играть на барабанах, но пока на это совсем нет времени.

Мечты об идеальном автобусе.

Жителей Белого Яра давно беспокоит транспортный вопрос. Белоярцы очень часто жалуются на нарушение рабочего расписания, хамское отношение водителей местных маршруток.

Пока власти пытаются решить проблему, люди в поселковом чате мечтают и рассуждают о том, на каком автобусе они хотели бы ездить.

- В идеале - большой, теплый, чистый. С вежливым и аккуратно едущим водителем, и который ездить не реже рейса в час с шести до 22 часов ежедневно, - выразил свои мысли местный житель.

- И интервалом в 10 минут, - подкорректировала его мечты Анна.

Белоярцы пофантазировали и вернулись в реальность. С надеждой, что мечты когда-нибудь сбудутся.

Повторяй за чемпионом.

Титулованный спортсмен из Федоровского, чемпион мира по тайскому боксу, мастер спорта международного класса Бейбулат Исаев провел мастер-класс для спортсменов Сургутского района.

Открытая тренировка прошла в центре единоборств «Север».

– Я, не задумываясь, согласился на такое предложение, потому что понимаю значимость таких встреч для ребят. С удовольствием делюсь своим опытом, рассказываю о своих тренировках, – сообщил «Вестнику» титулованный боец.

Тренировку мог посетить любой желающий. Исаев поделился хитростями ведения боя и показал свои любимые комбинации в тайском боксе.

Район в российской сборной.

Парни из Сургутского района - одни из самых сильных в стране. Они смогли это доказать на первенстве России по армрестлингу, которое проходило в городе Орле.

Четыре дня девять районных силачей из МАУ СП «Спортивная школа № 2» сражались с армрестлерами со всей России.

Один из ребят, Егор Попов, вышел в лидеры, занял второе место и попал в основной состав сборной России. Еще один наш силач, Сулейман Султанов, занял пятое место. Добиться таких результатов спортсменам помогли их тренеры: Тарлан Казимагомедов и Алиомар Алиомаров.

Новогодняя Карамелька.

В семье оператора котельной МУП ТО УТВиВ №1 Сургутского района Елены Верясовой есть любимый питомец. Тойтерьер, которого подарили младшей дочери на Новый год.

- Дочь написала письмо Деду Морозу, чтобы он подарил ей собаку, похожую на Масяню (так звали первую собаку, которая погибла). И вот мы перед праздником со старшими дочками начали поиски похожей собачки, - рассказала хозяйка собаки.

Верясовы нашли объявление, договорились о встрече с продавцом и купили подарок для младшей Тони. Карамелька (так назвали питомца) очень смешная особа, но воспитанная. Она хорошо знает три команды: гулять, на ручки и обнимашки: «Очень любит обниматься, когда пытаешься спустить ее с рук, она хватается лапами за шею и крепко держится».

- Еще она очень любит играть. У нее есть любимая игрушка – барашек Шон. Больше всего Карамельке нравится, когда игрушку забирают, - добавила младшая дочь Тоня.

Собачка обожает катания на велосипеде. Для поездок ей купили специальную корзину на руль.

Несмотря на свои миниатюрные размеры, Карамелька совсем не боится бродячих собак: один пес ее даже охраняет и не подпускает к ней никого.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлено героями материалов 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации