В Сургуте инвестор планирует сделать из кинотеатра «Аврора» спортивный центр

17:53
893
В Сургуте инвестор планирует сделать из кинотеатра «Аврора» спортивный центр

В Сургуте здание бывшего кинотеатра «Аврора», который местные власти планировали снести, будет сохранено. Реконструкция объекта, который в дальнейшем будет использоваться как спортивный центр, обойдется в 200 млн рублей, сообщил «Вестнику» инвестор.

С проектом по реконструкции объекта в адрес администрации Сургута вышел управляющий группы компаний «Гулливер», депутат городской думы Владимир Болотов.

– Наша задача разделить кинозал на два этажа и обустроить там спортивные залы. В фойе предполагается устройство арт-пространство, а на цокольном этаже – восстановление точек общепита, – рассказал «Вестнику» Болотов.

Проект обойдется примерно в 200 млн рублей. Инвестор планирует возместить расходы в течение 11-12 лет.

– Депутаты городской думы на обсуждении проекта сказали мне: если готов, рискуй. Но нужно еще с округом согласовать. Мне хочется сохранить это здание в его историческом виде с историческим названием. Год уйдет на проектирование и три года – на строительство, – сообщил Владимир Болотов.

В администрации города «Вестнику» подтвердили, что в кинотеатре «Аврора» планируется реконструкция.

– Если мы заключим это соглашение о муниципально-частном партнерстве, у инвестора будет год на проектирование. Понятно, что он свои инвестиции должен окупить, которые он планирует потратить. Инвестор не может использовать объект под торговые центры, только под социальное назначение, – прокомментировал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.

Он отметил, что затраченные средства бизнесмен планирует компенсировать из доходов спортивных секций и кружков, которые заработают в «Авроре».

– Бюджетных денег в этом проекте не предусматривается нисколько, только передача того имущества, по остаточной стоимости, которая сейчас имеется. Она очень небольшая, учитывая состояние здание. Оно в очень нехорошем состоянии. Там необходимо и инженерные системы восстанавливать и с конструкциями работать, – рассказал заместитель главы Сургута.

Однако не исключен вариант, по которому инвестор сможет отказаться от своих планов.

– Успех будет зависеть от результатов проектных работ, – добавил Кириленко.

Он также отметил, что администрация города прикладывает все усилия, чтобы сохранить здание культурного объекта.

Ранее «Вестник» сообщал, что власти Сургута приняли решение о сносе здания кинотеатра. Снос был намечен на 2022 год. Такое решение администрацией было принято из экономической целесообразности. На восстановление требовалось порядка 600 млн рублей, тогда как на снос – всего 20 млн. На месте бывшего кинотеатра планировали разбить сквер.

Жители города неоднозначно отнеслись к решению городских властей и в феврале 2022 года создали петицию против сноса объекта. Автор петиции заявлял, что «Аврора» является культовым местом «для 3-4 поколений сургутян».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации