​Патриарх Кирилл собирается посетить ХМАО в конце мая

09:56
689
​Патриарх Кирилл собирается посетить ХМАО в конце мая

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл собирается приехать в Сургут в конце мая. Об этом «Вестнику» сообщил собственный источник.

Визит главы РПЦ в округ связан с освящением Свято-Троицкого собора Сургута.

– Есть планы на конец мая, – сообщил источник.

На звонки корреспондента в отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ не ответили, но ранее пресс-служба Ханты-Мансийской епархии сообщала, что в Югре уже начали подготовку к визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Строительство собора, который располагается в Сургуте рядом с перекрестком на пересечении улицы Островского и проспекта Мира, началось в 2016 году. Его возводила одна из крупных строительных компаний региона за счет средств спонсоров. Храм является единственным в Сургуте, в котором имеются подземный паркинг и лифты для маломобильных граждан. Здание рассчитано на 900 прихожан.

Открытие храма было запланировано на осень 2022 года, но было перенесено из-за того, что к этому времени не были завершены работы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Ирины ШВЕЦ