В югорской епархии назвали дату приезда патриарха Кирилла в ХМАО

15:45
1.02K
В югорской епархии назвали дату приезда патриарха Кирилла в ХМАО

Стали известны планы по приезду патриарха Кирилла в ХМАО. Глава РПЦ в начале лета приедет на освящение Свято-Троицкого собора Сургута, сообщил «Вестнику» председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии иерей Антоний Долгушин.

Открытие Свято-Троицкого собора Сургута планируется в конце мая – начале июня.

– Работы заканчиваются потихоньку. Пока планы по открытию: конец мая – начало июня. Великое освящение будет при патриархе Кирилле, – рассказал Антоний Долгушин.

По словам иерея, в соборе ведутся внутренние отделочные работы, еще не до конца окончена роспись стен, предстоит полировка полов.

– Еще нужно будет установить подсвечники. Вроде маленькие виды работ, но их очень много. Основные строительные работы практически завершены. Есть время до мая как раз все завершить, – добавил представитель РПЦ.

Строительство собора, который располагается рядом с перекрестком на пересечении улицы Островского и проспекта Мира, началось в 2016 году. Его возводила одна из крупных строительных компаний региона за счет средств спонсоров. Храм является единственным в Сургуте, в котором имеются подземный паркинг и лифты для маломобильных граждан. Здание рассчитано на 900 прихожан.

Открытие храма было запланировано на осень 2022 года, но было перенесено из-за того, что к этому времени не были завершены работы. В этот раз в Ханты-Мансийской митрополии уверены, что освящение собора состоится в начале лета этого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Ирины ШВЕЦ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации