Жилье от Сибпромстроя теперь можно приобрести по льготной ипотеке и по сниженной цене

09:56
646
Жилье от Сибпромстроя теперь можно приобрести по льготной ипотеке и по сниженной цене

Квартиры от одного из крупнейших российских застройщиков – группы компаний «Сибпромстрой» - теперь можно приобрести на условиях льготной ипотеки. Само по себе это значительно снизит размер ежемесячного платежа по кредиту. Однако в руководстве компании пошли еще дальше и решили скорректировать цены на квартиры в меньшую сторону. Теперь всё это вместе – льготная ипотека и сниженные цены на жилье – сделало квартиры от «Сибпромстроя» еще существенно доступнее.

Обо всём этом стало известно в ходе недавней пресс-конференции, которую провел соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук.

Ранее покупатели строительной компании были лишены возможности приобрести квартиру по госпрограмме льготной ипотеки. Компания более двух лет решала эту проблему.

Как итог – 18 марта вступило в силу соответствующее постановление правительства России. Согласно документу, паевые инвестиционные фонды, а в организационную структуру Сибпромстроя как раз и входит ПИФ, приравнены в вопросах льготной ипотеки к другим участникам строительного рынка. Как говорят эксперты, это было ожидаемое и справедливое решение, которое было проработано сразу несколькими ведомствами, а именно Минфином, Минстроем и компанией Дом.рф. Это приведет, по мнению аналитиков, к более активной инвестиционной политике ПИФов и даст дополнительные источники финансирования для застройщиков. Еще одним несомненным плюсом станет поддержка спроса на первичном рынке жилья.

- Мы проделали огромную работу, встречались с чиновниками правительства РФ, объяснили преимущества паевых инвестиционных фондов для строительной отрасли. Первое – отсутствие обманутых дольщиков даже в теории, второе – налоги, которые фонды перечисляют в бюджет, они гораздо прозрачнее, чем у остальных предприятий строительной отрасли, - рассказал Николай Сторожук.

Как подчеркивает соучредитель Сибпромстроя, в вопросах льготной ипотеки компания изначально была поставлена в неравные конкурентные условия по сравнению с другими застройщиками. Теперь, благодаря федеральному нововведению, все стороны должны только выиграть: строительная компания надеется на рост реального спроса, а покупатели получат прямую выгоду в виде как снижения стоимости за квартиру, так и – в ежемесячном платеже по ипотеке.

- К примеру, если бы наш покупатель заплатил сразу полную стоимость за квартиру, то ее цена была бы 4 миллиона 600 тысяч рублей. Чтобы уравнять ставки, банк вместо рыночных 12 процентов кредитовал покупателя под 8 процентов, мы тогда этому банку должны были субсидировать 400 тысяч рублей, соответственно рыночная стоимость была бы уже не 4600, а 5 миллионов рублей, - поясняет Николай Сторожук. – Сегодня, благодаря постановлению Правительства РФ, такой проблемы у нас нет и соответственно мы с 19 марта начали продавать – на примере вышеобозначенной квартиры – это жилье уже не по 5 миллионов рублей, а по 4 600.

В Сибпромстрое поясняют свое решение тем, что сегодня надо максимально поддерживать спрос на жилье.

- Мы могли бы продавать по старой цене, но всё же приняли решение снизить стоимость квартир для наших покупателей, - заявил соучредитель Сибпромстроя Николай Сторожук.

Чтобы понять, насколько выгодно теперь приобретать квартиру у «Сибпромстроя», посмотрим на цифры. Покупая квартиру за 4,6 млн рублей, ежемесячный платеж по рыночной ипотеке под 11,4% составит больше 38 тыс. рублей. Если же покупатель будет приобретать недвижимость у этого застройщика по программе «Семейная ипотека» под ставку 5,7 процентов, то платеж составит всего 22 тысячи рублей.

Переплата за 30 лет по той же квартире в 4,6 млн рублей по рыночной ипотеке составит почти 10 млн рублей, а по семейной – чуть более четырех млн рублей. Экономия – огромная.

По мнению риелтора Татьяны Кунгурцевой, программа льготной ипотеки очень популярна у жителей ХМАО, так как приобрести жилье таким образом удается в разы дешевле.

В льготную ипотеку сегодня можно приобрести квартиру в любом жилом комплексе Сибпромстроя, а их на сегодняшний день более десяти в Югре и Подмосковье, рассказал Николай Сторожук. Таким образом, жилье компании Сибпромстрой становится еще более доступным. А выбор квартир у этой компании всегда большой. К тому же, одним из ключевых отличий этой компании от других застройщиков является тот факт, что Сибпромстрой реализует только готовое жилье, что полностью исключает риски, связанные с обманутыми дольщиками.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ 

ФОТО предоставлено ГК «Сибпромстрой»

 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации