Строительную компанию в ХМАО оштрафовали на 20 млн рублей за взятку

20:07
1.39K
Строительную компанию в ХМАО оштрафовали на 20 млн рублей за взятку

Строительной компании «Лидер» из ХМАО, которая в 2019 году дала взятку Мегионскому жилстройнадзору, чтобы ввести дома с нарушениями, придется заплатить штраф в размере 20 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура ХМАО-Югры.

По версии прокуроров, в 2019 году представитель ООО «Западно-Сибирская строительная компания «Лидер» передал должностному лицу Мегионского отдела инспектирования службы жилищного и строительного надзора ХМАО– Югры взятку в размере более двух млн рублей

- Деньги предназначались за изготовление и выдачу подложных заключений о соответствии построенных объектов установленным требованиям, на основании которого в дальнейшем обществом получены разрешения на ввод многоквартирных домов в эксплуатацию в поселке городского типа Высокий, - говорится в сообщении.

В результате на представителя строительной компании было возбуждено административное производство по статье о незаконном вознаграждении от имени юридического лица, совершенное в крупном размере (ст. 19.28 КоАП). Теперь компании придется заплатить штраф в размере 20 млн рублей. На имущество и денежные средства представителя, который дал взятку, наложен арест.

В отношении инспектора жилстройнадзора за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) вынесен обвинительный приговор. По решению суда сотрудника приговорили к 8 годам колонии общего режима.

Также уголовное дело, возбужденное в отношении представителя ООО «Западно-Сибирская строительная компания «Лидер» по статье о даче взятки в особо крупном размере (5 ст. 291 УК РФ), находится на рассмотрении в суде.

Напомним, в ходе следствия было установлено, что экс-чиновница за 2 млн рублей выдала застройщикам разрешения на ввод зданий в эксплуатацию. На самом же деле строительство было еще не завершено. За полученное вознаграждение женщина приобрела автомобиль.

Изначально по решению суда женщина должна была оплатить штраф в размере 4,2 млн рублей, также ее лишили права работать в госслужбе сроком на 7 лет. Прокуратура не согласилась с наказанием. В итоге апелляция гособвинения была удовлетворена, а Куцурова получила 8 лет колонии общего режима. Запрет занимать определенные должности остался в силе. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации