В ХМАО женщина самовольно выпустила несколько собак из приюта для животных

15:55
1.28K
В ХМАО женщина самовольно выпустила несколько собак из приюта для животных

В Советском (ХМАО) женщина пришла в приют и выпустила на волю несколько собак, в том числе и ту, что ранее напала на ребенка. Об этом «Вестнику» рассказала председатель организации «Друзья животных» Елена Рыкова. 

В Советском (ХМАО) нашумевшая история о нападении бездомных собак на девочку, которую спас проезжающий водитель, получила продолжение. Как СМИ уже писали, по заявке городской мэрии в тот же день поймали одну из нападавших собак и поместили в городской приют «Друзья животных».

От руководителя приюта Елены Рыковой стало известно, что 15 марта в приют позвонила женщина и сообщила, что лечила и кормила животное, которое отловили: «Я задала вопрос, почему же она не взяла собаку себе, на что получила ответ, что собаку некуда девать и она ей не принадлежит». Тогда югорчанке объяснили, как можно забрать питомца из приюта.

- Необходимо написать заявление в администрацию города, если собака имеет владельцев. Затем оформить животное в АИС. Но если собака бездомная, то передача только в дом, где есть вольер или будка с цепью, или в квартиру. Важно! Без допуска на самовыгул, - объяснила «Вестнику» Елена Рыкова.

Однако женщина решила поступить иначе. 16 марта она пришла в приют, уговорила рабочего впустить ее на территорию. После чего самовольно открыла несколько вольеров и выпустила собак на волю.

- Собаку, что бросилась на девочку, женщина увела на поводке. Но выяснилось, что животное снова бегает по городу. Выходит, что горожанка обманула нас! – сообщила Рыкова.

Председатель организации «Друзья животных» отметила, что рабочего, который впустил на территорию женщину, уволят, а выпущенных собак поймают. По данному факту уже подано заявление в полицию.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Советском (ХМАО) отловили одну из напавших на школьницу собак. Вторая пока «на свободе».  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА 

ФОТО из группы «Друзья животных» во «ВКонтакте» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации