В югорском КФХ, где гибнут коровы, выявили грубые ветеринарные нарушения

19:48
1.80K
В югорском КФХ, где гибнут коровы, выявили грубые ветеринарные нарушения

Инспекторы выявили 30 нарушений ветеринарного законодательства в крестьянско-фермерском хозяйстве Нефтеюганска (ХМАО). В отношении фермера возбуждены административные дела, сообщили «Вестнику» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре.

Крестьянско-фермерское хозяйство Рузалии Уточкиной находится в Нефтеюганском районе. В марте к фермеру внепланово нагрянули специалисты Россельхознадзора. Причиной тому стала массовая гибель коров. Они выявили 30 нарушений требований ветеринарного законодательства.

– В отношении ИП возбуждены четыре административных дела по нарушению правил карантина животных и ветеринарно-санитарных правил, сокрытию действий об их внезапном падеже, а также нарушении исполнителем требований технических регламентов. Фермеру выдано предписание об их устранении. Материалы административных дел направлены в арбитражный суд ХМАО-Югры, – сказали в пресс-службе.

Нарушения различные. Например, фермер не огородил территорию хозяйства и не проводил дезинфекцию помещений, где содержались животные. Сено было смешано с навозом и хранилось на земле. В хозяйстве не ведется учет и идентификация коров, корма для них не имеют подтверждения соответствия безопасности. Также предприниматель не выполнял мероприятия по оздоровлению стада от лейкоза крупного рогатого скота.

Напомним, жители Нефтеюганского района обвинили фермера в издевательстве над коровами. По их словам, он держит животных в антисанитарных условиях и морит их голодом, из-за чего те массово погибают. В июле 2022 года на территории хозяйства был объявлен карантин по лейкозу, поэтому здесь запретили продажу сырого молока.

Когда мэрия Нефтеюганска предложила главе КФХ помощь, она отказалась от предложенных мер. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО из сообщества во ВКонтакте «Это Юганск, детка»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации